Об этом мэр Иванова сообщил журналистам 1 марта во время рабочего выезда на мемориальный комплекс «Красная Талка». Этот объект общественная комиссия по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» включила в список пяти территорий, претендующих на благоустройство в 2018 году.

«Мемориал «Красаня Талка» и парковая зона - значимое место для всего нашего города, особенно для жителей прилегающих микрорайонов. На эту территорию разработана проектно-сметная документация. Проект включает реконструкцию существующей аллеи с обустройством освещения, а также создание дополнительной освещенной прогулочной зоны вдоль берега Талки», - рассказал журналистам Владимир Шарыпов. Стоимость проекта по оценкам экспертизы составит около 40 миллионов рублей. Конечная цена работ зависит от материла покрытия – будет это асфальт или тротуарная плитка. Кроме основной аллеи в парковой зоне проложат дополнительные дорожки - там, где есть «протоптанные» тропинки.

Как пояснил начальник управления благоустройства Администрации города Иванова Никита Воронов, проект восстановительных работ согласован с органами по государственной охране объектов культурного наследия. Он направлен на максимальное сохранение элементов объекта «Памятное место река Талка».

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды» пройдет в Иванове 18 марта. Члены Общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Иванове решили вынести на широкое голосование пять общественных территорий:

- Троицкий сквер, расположенный на пересечении проспекта Ленина, улиц Почтовая и Жарова;

- площадь Ленина на одноименном проспекте;

- набережная по правому берегу реки Уводь от пешеходного Банного моста до Соковского моста;

- Введенский сквер, расположенный на перекрестке Шереметевского и проспекта и улицы Громобоя;

- парковая зона у мемориала «Красная Талка».

Однако, по мнению главы областного центра, в рейтинговое голосование должны быть включены все территории, которые интересуют ивановцев. «В мэрию поступает много обращений по благоустройству общественных пространств. Это, в частности, сквер в Московском микрорайоне, аллея у Меланжевого комбината, спортивная площадка в районе Мебельного комбината и еще порядка двадцати объектов, - сказал Владимир Шарпов. - Члены общественной комиссии оценивали в первую очередь качество подготовки этих заявок, их соответствие требованиям проекта «Формирование комфортной городской среды». Но я попрошу общественную комиссию в ближайшие дни расширить список объектов для рейтингового голосования». «Территории, за которые проголосуют жители, будут благоустраиваться в первую очередь», - добавил Владимир Шарыпов.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам