Советские утюги, граммофоны, авоськи и непривычные гости – мифические персонажи. В небольшом помещении спряталась выставка Натальи Демьяненко «Русальная неделя».

Время, которое дало название экспозиции, приходится на Троицкую неделю. А сами русалки, согласно древним поверьям, обитали в полях, огородах, у бань и в водоемах. Они отвечали за плодородие – помогали посевам расцвести и поддерживали правильный порядок вещей. Это свойство всех духов: домовые, лешие и водяные были Хозяевами и следили за каким-то своей вотчиной.

По словам автора, в славянской мифологии русалки – прежде всего добрые хранительницы, берегини. Приписывать им злые намерения и изображать в страшном образе стали позже. И действительно, в работах Натальи Демьяненко персонажи добрые или отрешенные. «Это потому, что я их всех люблю», – уточняет художница.

В основе славянской мифологии лежит дуализм. Духи не были только злыми или только добрыми. Они всегда делали что-то плохое, если хотели предостеречь от ошибок. «Взять, к примеру, полудницу. Она давала человеку поесть и отдохнуть. Если он начинал слишком усиленно работать, то мог пораниться или упасть. Считалось, таким образом дух показывает: нужно прекратить работу и восстановить силы», – рассказывает автор. Именно полудницами часто называли русалок, живущих во ржи.

Есть ли сейчас хранительницы в полях? Никто не знает наверняка. Но именно их образы легли в основу текстильных кукол. Мое внимание привлекла интерьерная черно-золотая русалка. «Это «Фараонка», вы не представляете, как долго я над ней работала, – рассказывает Наталья Демьяненко, ощупывая сложный головной убор подводной красавицы. – Материалы для нее приносили поклонники моих работ, они, по сути, стали соавторами. Многие потом приходили и показывали, где чья бусинка. Сама бы я не собрала столько интересных деталей», – вспоминает художница.

Помимо самих русалок, на выставке представлены другие герои. Аука, который мог заманить ребенка в лес. Лада – богиня любви и покровительница домашнего очага. Мавка – бестелесный дух земли и воды, видимый только в косых лучах солнца. Все они изображены акварелью. Эта техника полупрозрачна и, как мне кажется, больше всего подходит для изображения водных стихий.

Авторские работы на выставке дополнены коллекцией народных ремесел. «Здесь игрушки из разных регионов и материалов: деревянные, соломенные, глиняные. Именно в таких работах я черпаю вдохновение», – заключает Наталья Демьяненко.

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам