Мэр Владимир Шарыпов обсудил с подрядчиком укрепление поврежденного участка набережной
II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Участниками пресс-конференции стали известные в нашем городе действующие спортивные тренеры и прославленные чемпионы, представители молодежных физкультурно-спортивных общественных организаций и специалисты городской администрации.

Как рассказала председатель городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Ольга Федосеева, муниципальный проект «Чемпион 37» включает в себя комплекс мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта среди жителей города Иванова, усовершенствованию спортивной инфраструктуры города.

«Уникальный проект «Чемпион 37» должен объединить всех жителей города без исключения. Его главной задачей является создание условий для того, чтобы в занятия спортом и физкультурой включалось как можно больше ивановцев, особенно молодежи. Мы поставили перед собой цель, чтобы интерес жителей к городским спортивным мероприятиям постоянно рос, а физкультура и спорт для людей стали нормой жизни», - пояснила Ольга Федосеева.

Для этого в рамках проекта в выходные дни проводятся открытые тренировки на центральных площадках города, где любой желающий совершенно бесплатно может посетить занятия по различным спортивным направлениям – зумба, йога, силовые упражнения, танцы и другие. Инструкторами на таких занятиях выступают ведущие тренеры ивановских фитнес-клубов.

Еще одним направлением в проекте стали мероприятия с участием заслуженных спортсменов города, региона и страны, которые являются национальной гордостью и примером для молодежи. Так, в апреле этого года на встрече с ивановской молодежью Галина Куклева - чемпион и призер Олимпийских игр по биатлону, сказала, что такие встречи необходимы и очень важны, ведь «Самое главное, …зажигать в детях желание заниматься физической культурой и спортом».

О новых победах, достижениях, а главное проблемных моментах ивановского спорта журналистам поведали действующие тренеры и прославленные ивановские чемпионы.

Заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион России по Кудо Эдгар Колян, обратил внимание присутствующих на ухудшение общего физического развития подрастающего поколения. «Участие в проекте «Чемпион 37» позволит детям полноценно развиться в физическом плане, стать более сильными и здоровыми, что важно для всей страны», - сказал Эльдар Колян.

Президент региональной спортивной общественной организации «Федерация тхэквондо Ивановской области» Дмитрий Маньшин подтвердил, что родители, которые приводят детей в спорт в последствии замечают улучшение показателей в учебе: «Ребенок, занимающийся в спортивной секции становится более дисциплинированным и ответственным. А юные наши спортсмены, ставшие победителями соревнований различного уровня, становятся отличным примером для своих сверстников».

Следующим этапом проекта «Чемпион 37» станет проведение в микрорайонах на дворовых площадках открытых мастер-классов и тренировок по различным видам спорта с участием заслуженных ивановских спортсменов. Отличным примером служат занятия, которые на этой неделе в рамках подготовки к III Всероссийскому фестивалю дворового спорта провел с командами юношей Михаил Александров, президент федерации футбола города Иванова. «Необходимо создавать такие условия, чтобы занятия спортом стали доступными и массовыми. Нужно максимально отвлечь подрастающее поколение от чрезмерного увлечения гаджетами и интернетом. В экономически развитых странах давно пришли к выводу, что гораздо выгоднее заниматься спортом и сохранять здоровье до глубокой старости», - подчеркнул Михаил Александров.

Развитием массовых видов спорта в Иванове активно занимается клуб по месту жительства «Восток», который стал одним из первых учреждений поддержавших проект «Чемпион 37». По информации директора МБУ «Восток» Елены Саенко, была проведена информационная работа с ТОСами, целью которой стало изучение потребностей в проведении спортивно-массовых дворовых мероприятий, а также наличия имеющейся инфраструктуры. «В каждом районе города должна быть центральная площадка, на которой будут широко представлены игровые и силовые виды спорта. Нас активно поддержал депутатский корпус, и в рамках исполнения наказов избирателей были приведены в порядок восемь спортивных площадок. Теперь здесь проводятся мастер-классы с участием известных спортсменов и заслуженных тренеров. Всего в городе размещены 67 спортивных площадок и 2 стадиона МБУ «Восток», - отметила Елена Саенко. - Для дворовых команд – это колоссальный опыт, поскольку молодежь не только учится чему-то новому, но и получает информацию о том, где можно в дальнейшем заниматься понравившимся видом спорта».

Важной частью проекта является вовлечение в активные занятия спортом представителей старшего поколения. В городских парках многие жители города разных возрастов уже занимаются «Скандинавской ходьбой». Отлично себя зарекомендовали занятия клубов эстетической гимнастики.

Большое уделяется внимание информационной составляющей. Планируется выпустить социальные ролики про спорт, серию передач про ивановских спортсменов, выпустить ряд информационных статей, которые познакомят жителей города с проводимыми мероприятиями «Чемпиона 37» и спортивной инфраструктурой города.

Президент Ивановской областной физкультурно-спортивной молодежной общественной организации экстремальных и уличных видов спорта Евгений Климцев представил вниманию участников пресс-конференции визуальное оформление проекта «Чемпион 37». «Нами разработан фирменный стиль, уникальный для проекта, яркий и динамичный. Для участников проекта изготовлены майки, подготовлен концепт социальной рекламы, направленной на пропаганду здорового образа жизни, - поделился Евгений Климцев. - Каждый из нас находится в постоянной борьбе, для кого-то знаковой будет победа на соревнованиях уровня Чемпионата Мира, а для кого-то достижение в первый раз выйти на пробежку. Преодоление себя, умение поставить цель и достичь ее созвучно слогану проекта – «Будь победителем! Будь чемпионом!». Добавим, финансирование брендовой продукции проекта осуществляется за счет средств городского гранта.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что все мероприятия «Чемпион 37» бесплатные. К участию в проекте активно подключились партнеры - ведущие фитнесс-клубы, разработан и постоянно обновляется график открытых тренировок. Некоторые спортивные центры изготовили специальные «паспорта чемпионов» и книжки, в которых горожане могут отметить свое участие в тренировках и по итогам получить бонусы от фитнес-клубов.

Свайное поле на Уводи

Мэр Владимир Шарыпов обсудил с подрядчиком укрепление поврежденного участка набережной

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

"Утренняя звезда-2024"

II полуфинал конкурса 

Редакция РК

В городе отловили около ста собак

На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам