В трех общеобразовательных учреждениях города Иванова стартовал проект, направленный на профилактику и коррекцию заболеваний опорно-двигательного аппарата у школьников. Во вторник, 4 сентября, глава региона Станислав Воскресенский и мэр города Владимир Шарыпов осмотрели комплекс тренажеров, установленный в лицее №33, и пообщались с автором методики Сергеем Бубновским.

Проект реализуется в 2018-2019 учебном году в лицее №33, гимназиях №32 и №30 областного центра, где установлены комплексы тренажерного оборудования. Как рассказал Сергей Бубновский, задачами проекта являются достижение нормативного уровня физической подготовленности и поддержание двигательной активности у детей, создание правильного мышечного корсета школьника и закрепление навыка правильной осанки. Он прокомментировал влияние каждого упражнения на профилактику тех или иных заболеваний, коррекцию имеющихся проблем со здоровьем, отметив, что методика подходит и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для эффективной работы с новым оборудованием учителя физкультуры прошли специальное обучение в центре современной кинезитерапии.

«Главным должно быть здоровье наших детей. Все, что мы с вами сейчас видели, - это профилактика многих болезной, от которых ребят можно просто защитить», - отметил Станислав Воскресенский. «Мы сейчас проводим эксперимент, пробуем, понравятся или не понравятся такие занятия ребятам, смотрим, какой будет эффект. Потом сравним те классы, где внедрили такой проект, и классы, где еще нет», - пояснил глава региона. По итогам учебного года будет принято решение о развитии проекта.

Владимир Шарыпов рассказал, что в проекте принимает участие и спортивная школа №10. Занятия на специализированном комплексе тренажеров помогут в первую очередь при восстановлении и реабилитации спортсменов после травм.

Также в ходе визита в 33 ивановский лицей Станислав Воскресенский объявил о начале строительства в 2019 году в Иванове физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым катком и бассейном в рамках программы «Газпром – детям». Соответствующая договоренность была достигнута между регионом и ПАО «Газпром». Врио губернатора поручил оперативно подобрать земельный участок для строительства ФОКа.

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам