Первая фабрика авангарда
Программа фестиваля
20 СЕНТЯБРЯ
НОВЕЙШЕЕ ИСКУССТВО
18:00 Открытие выставки «Город иллюзий». Живопись. Графика. – Музей советского автопрома (ул. Парижской Коммуны, 16)
21 СЕНТЯБРЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА
10.00 Публичный диспут «Культурный десант из столицы в провинцию: новые возможности для региона или эксперимент ради эксперимента» – библиотека им. Я.П. Гарелина (ул. Багаева, 37)
12:00–20:00 детская образовательная программа – интерактивная установка «Саможивопись» – ЦКиО (пр. Ленина, 114)
ТЕАТРАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
14:00 Мастер-класс Евгении Павловой (Санкт-Петербург) – руководителя театра «Миниатюръ», лауреата международных фестивалей и обладателя премии Марселя Марсо – Дом Актера (ул. 10 Августа, 2)
18:00 Театр «Миниатюръ» (Санкт-Петербург) – спектакль «Школа клоунов» – площадка у ЦКиО
ХОРЕОГРАФИЯ
12:00 Конкурсная программа хореографических коллективов номинации «Натанцованные мысли» – ЦКиО
СОВРЕМЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ
15:00 Презентация проектов «Сказ» (Фёдор Телков, Екатеринбург) и «Колыбельная для невесты» (Юлия Борисова, Санкт-Петербург) – выставочный зал Ивановского филиала Российского фонда культуры (Шереметевский пр., 1)
НОВЕЙШЕЕ ИСКУССТВО
16:00 Выставка молодых художников «Новый авангард» – выставочный зал Ивановского отделения Союза художников (пр. Ленина, 45)
18:00 Выставки молодых художников «Линия» (в рамках открытия фестиваля) – ЦКиО
СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
17:00 Открытие фестиваля – площадка у ЦКиО:
Театр «Миниатюръ» (Санкт-Петербург) – спектакль «Школа клоунов»
Мастер-класс уличной живописи от Максима Торопова
22 СЕНТЯБРЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА
10:00 Круглый стол «Миссия музея современного искусства в индустриальном городе»
12:00 Открытие выставки «Территория авангарда: Большой Урал» – Nimloft
12:00–20:00 детская образовательная программа – интерактивная установка «Саможивопись» – ЦКиО
ТЕАТРАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
14:00 Лекция театрального критика Татьяны Джуровой (Санкт-Петербург) «Создай свой спектакль». Зритель и его функции в «театре вовлечения» (Nimloft)
19:00 Спектакль «Это вы, ангелы?» (16+). По мотивам повести В. Ерофеева «Москва-Петушки». «ЦЕХЪ ТЕАТР» (Санкт-Петербург) (Ивановский областной театр кукол – пл. Пушкина, 2)
ХОРЕОГРАФИЯ
10:00 Мастер-классы (ЦКиО):
– Андрей Березин – артист балета, танцовщик театра «Tanztheater Wuppertal» Пины Бауш (Германия);
– Лика Шевченко – преподаватель ГИТИСа, балетмейстер «Московского цирка Никулина на Цветном бульваре», обладатель премии «Золотая маска» в составе труппы Русского камерного балета «Москва» (Москва);
– Ашот Назаретян – ведущий танцовщик хореографической компании «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова», лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», эксперт и член жюри премии «Золотая маска» (Екатеринбург)
19:00 – Спектакль «Кафе Идиот» театра «Балет Москва» (Москва) – ЦКиО
СОВРЕМЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ
13:00 Открытие выставки современной фотографии группы «Трансперсональная фотография» (Москва) – Шереметев-центр (Шереметевский пр., 10)
14:30 Лекция фотографа Юрия Бабича (Москва) «Трансперсональное искусство» – Шереметев-центр
16:00 Открытие выставки «ANTINOMIA/Реальность наизнанку». Демонстрация фильма о проекте искусствоведа Александра Шклярука – Художественная галерея и камерный зал «Классика» ООО «НПО Консультант» (ул. Палехская, 10)
18:00 Открытие выставки фотографа Александра Бормотина – бар «Хмель» (ул. Багаева, 14)
НОВЕЙШЕЕ ИСКУССТВО
16:00 Открытие выставки «Территория эксперимента» – мастерская современного искусства «6 этаж» (Шереметевский пр., 27)
17:00 Арт-группа ПровМыза. Мастер-класс-презентация работ с комментариями. «Наглое» тело как мотив невыносимости взгляда» – Мастерская современного искусства «6 этаж»
СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
12:00 Открытие выставки «Территория авангарда: Большой Урал» (Екатеринбург) – Nimlof)
15:00 Авторская экскурсия «Новый город для новых людей» – доктор философских наук Михаил Тимофеев
23 СЕНТЯБРЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА
10:00 Дискуссионная площадка «Архитектура авангарда и местное сообщество: опыты Москвы, Екатеринбурга и Иванова».
12:00 Презентация книжной серии «Незамеченный авангард» – Nimloft
12:00–20:00 детская образовательная программа – интерактивная установка «Саможивопись» – ЦКиО
15:00 Мастер-класс по организации выставок об авангардной архитектуре (Лариса Пискунова, Игорь Янков (Екатеринбург) – Nimloft
ТЕАТРАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
14:00 – Лекция театроведа Ольги Купцовой «Мейерхольд и театральный авангард» – Дом Актера
19:00 Спектакль «Вахтангов_Чехов.docx» (12+), Санкт-Петербургский городской театр. – Ивановский драматический театр
ХОРЕОГРАФИЯ
11:00 Диалоговая площадка по проблемам современного хореографического искусства – ЦКиО
15:00 Церемония награждения участников конкурса «Натанцованные мысли» – ЦКиО
18:00 Спектакли «Песни последней травы» и «Хронотоп» – «Эксцентрик-балет» Сергея Смирнова (Екатеринбург) – ЦКиО
СОВРЕМЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ
13:00 Открытие выставки ивановских фотографов «Авангардный эксперимент» – Дербенев-центр (ул. Жиделёва, 27)
НОВЕЙШЕЕ ИСКУССТВО
19:00 Видео-арт. Презентации творчества Ивановских художников видео-арта – Открытая площадка ресторана «Катания» (ул. 10 Августа, 41)
СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
15:00 Авторская экскурсия «Архитектура Иванова: калейдоскоп времен» Кандидат архитектуры Александр Снитко.
25 СЕНТЯБРЯ
СОВРЕМЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ
17:00 Мастер-класс Гинтараса Чесониса – профессора Вильнюсской художественной академии, руководителя ассоциации фотографов Литвы (Мастерская современного искусства «6 этаж», Шереметевский пр., 27)
* узнать о направлениях, событиях, спикерах и локациях фестиваля можно на официальном сайте http://firstavantgarde.ru