Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

Программа мероприятий XXVIII Фестиваля искусств «Дни российской культуры» озвучена сегодня, 17 октября, на пресс-конференции. Фестиваль пройдет в регионе с 19 по 30 октября.

В пресс-конференции приняли участие член правительства области - директор департамента культуры и туризма Наталья Трофимова, директор Ивановской государственной филармонии Юрий Артемов и главный режиссер Ивановского музыкального театра Антон Лободаев.

Как отметила Наталья Трофимова, в рамках фестиваля в нашем регионе состоится более 300 культурных событий. Это концерты, спектакли, выставки, творческие встречи, кинопоказы и другие мероприятия. Наталья Трофимова рассказала, что фестиваль открывается 19 октября в зале Ивановского музыкального театра. Впервые перед жителями Ивановской области выступит Московский государственный академический театр танца «Гжель», который в этом году празднует свое 30-летие. В многообразных композициях, которые увидят ивановские зрители, оживут творения мастеров народных художественных промыслов. «Мы рады, что два наших центра лаковой миниатюры – Палех и Холуй – нашли отражение в композициях этого театра», – подчеркнула Наталья Трофимова.

Она отметила, что в рамках фестиваля мероприятия пройдут не только в областном центре, но и в муниципальных образованиях. «Для нас важно, что в последние два года культура муниципальных образований получает существенные средства на укрепление материально-технической базы за счет областного и федерального бюджетов - это более 100 млн рублей», - подчеркнула Наталья Трофимова. Благодаря проведенным работам ряд муниципальных домов культуры сегодня готов принимать ведущие творческие коллективы. Со своими гастролями в муниципалитетах выступят коллективы Ивановской государственной филармонии, музыкального училища, колледжа культуры. 

Наталья Трофимова также сообщила, что в рамках фестиваля Ивановское музыкальное училище (колледж) на сцене Ивановской государственной филармонии отметит большим концертом выпускников и студентов свой 105-летний юбилей.

Традиционно по инициативе администрации города Иваново в рамках «Дней российской культуры» состоится Фестиваль национальных культур, в рамках которого национальные диаспоры региона представят свои культурные программы. 

Директор Ивановской государственной филармонии Юрий Артемов рассказал о запланированных в рамках фестиваля концертных программах. Так, Ивановскую область посетят разножанровые коллективы и исполнители, лауреаты международных конкурсов и фестивалей, активно гастролирующие солисты и музыканты. Лауреат российских и международных конкурсов Андрей Стукалов 20 октября в Ивановской государственной филармонии представит программу классических произведений. В обширном репертуаре пианиста значительное место занимают редко исполняемые эффектные виртуозные обработки, созданные крупнейшими музыкантами XIX-XX веков. Концерт будет сопровождать специально созданный для выступления симфонический оркестр с участием музыкантов из Иванова и Ярославля.

26 октября в филармонии состоится яркое выступление квартета балалаечников-виртуозов «Синетто». Юрий Артемов пояснил, что артисты коллектива видят главную цель выступлений в том, чтобы показать балалайку как ультрасовременный инструмент. «Основу программы составят неожиданные кавер-версии известных композиций, народных песен, романсов и современных хитов отечественной и зарубежной эстрады», – добавил он.

30 октября на сцене филармонии выступит одна из лучших a`capella групп Европы «Cool&Jazzy» – первый обладатель WardSwingleAward (2001), неоднократный лауреат и победитель международных конкурсов и фестивалей, голоса участников которой создадут ощущение присутствия на сцене настоящего джазового оркестра.

Главный режиссер Ивановского музыкального театра Антон Лободаев рассказал о международном проекте – гастролях в Ивановскую область Белорусского академического музыкального театра. Гастроли в Иванове театр проводит впервые. Режиссер отметил, что Минский театр привозит в Иваново обширную и интересную программу – это и классическая оперетта и мюзиклы. Зрители смогут посмотреть лучшие спектакли, в том числе мюзикл «Тристан и Изольда», оперетту «Тайный брак» Ф. Легара, мюзикл «Моя прекрасная леди», оперетту «Женихи» И.Дунаевского, комедии «Бабий бунт» и «Свадебный базар». Специально для юных зрителей покажут мюзиклы «Мэри Поппинс» и «Буратино.by». Завершатся гастроли большим гала-концертом 4 ноября.

Добавим, организаторами мероприятия выступают департамент культуры и туризма Ивановской области, Ивановская государственная филармония, администрация города Иваново. Фестиваль проводится при поддержке правительства Ивановской области.

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам