Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

Уважаемый господин губернатор, Станислав Сергеевич!

Я, к сожалению, не имею чести быть лично знакомым с Вами, но вынужден обратиться к Вам с исключительно важной для меня темой.

28 лет назад мы вместе с видным музыкантом, дирижером, руководителем замечательного камерного хора Евгением Николаевичем Бобровым организовали в Иванове творческое объединение, состоящее из музыкантов, художников, архитекторов, краеведов, называемое «Шереметев-центр».

Этот союз творческой интеллигенции внес большой вклад в сохранение и развитие культуры ивановского края. Неизбежное! Шереметевские хоровые ансамбли, ассамблеи, фестивали искусств, концерты, выставки ивановских художников, научные конференции «Шереметевские чтения» и издание сборников – всё это приносило славу и известность ивановцам в стране и за рубежом. Последние 20 лет «Шереметев-центр» был структурным подразделением химико-технологического университета и является важным элементом гуманитарного образования и духовно-нравственного воспитания студентов. Созданная нами художественная галерея стала одним из выставочных пространств города.

Наши проекты всегда поддерживал мудрый руководитель университета, большой ученый и качественный человек – Оскар Иосифович Койфман, за что я ему очень благодарен. Но, как извещают меня ивановские сподвижники нашего дела, люди уважаемые и которым я вполне доверяю, ректор ИГХТУ М.Ф.Бутман последние два года практически разрушает наш «Шереметев-центр». Он лишил всякой поддержки и финансирования основное достояние – камерный хор, который существует уже 33 года и всегда был гордостью Ивановской области. Создаются различные препятствия в выставочной деятельности, и, конечно, меня больше всего волнует, что в таких условиях и при таком оскорбительном отношении со стороны ректора не сможет работать наш бессменный и незаменимый руководитель «Шереметев-центра», исключительно талантливый и скромный человек – Евгений Николаевич Бобров. Этого никак нельзя допустить.

Я также хочу обратить ваше внимание, что Шереметевский род более 200 лет был связан с ивановской землей как своей вотчиной, принес сюда немало добрых дел. Мой прадед, граф С.Д. Шереметев, по этой причине был удостоен указом Государя Императора звания почетного гражданина Иваново-Вознесенска в 1879 году, одним из первых. Я продолжаю традиции моего славного рода и много лет участвую в культурной и образовательной жизни области и потому не могу согласиться с такой ситуацией, которая сложилась с нашим центром. Я не хочу комментировать и оценивать действия сегодняшнего ректора химуниверситета, но нахожу их недостойными, пагубными. Прошу вас, господин губернатор, обратить внимание на мои переживания и максимально содействовать в сохранении для ивановской культуры «Шереметев-центра».

Возможно,Вы найдете вариант разместить его в нашей вотчинной шереметевской конторе на улицеКрутицкой, 33, где в свое время мы повесили памятную доску. Это было бы лучшим решением проблемы.

Я желаю Вам успехов в Ваших многотрудных делах и надеюсь на встречу в День города. Я даже могу сказать, что наверняка приеду. Храни Вас Господь и Ивановскую землю.

Граф Шереметев,

ректор Парижской консерватории им Сергея Васильевича Рахманинова, созданной 95 лет тому назад Шаляпиным, Глазуновым, Черепниным, Гречаниновым, и ректор уже 35 лет. Председатель Союза соотечественников за рубежом уже 25 лет, почетный гражданин города Иваново, почетный президент «Шереметев-центра», кавалер Ордена Дружбы.

 Париж, 15 февраля 2019 года

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам