20 теннисных столов передадут в детские дошкольные учреждения областного центра
Александру Михайловну Мурзаеву поздравили со 100-летним юбилеем
Ивановские спортсмены отметили годовщину субботних стартов
На ремонт, закупку мебели и тренажеров из городского бюджета направлено 11,4 млн рублей
В Иванове около 8% малышей дошкольного возраста нуждаются в особых условиях

Как сообщили в комитете по культуре администрации города Иванова в этом году «Первая фабрика авангарда» пройдет с 11 по 15 сентября. Инициатором продолжения фестиваля современного искусства выступил Глава областного центра Владимир Шарыпов.

«Для меня важно, чтобы жизнь в нашем городе была не только комфортной и безопасной, но насыщенной и интересной. Через продвижение таких мероприятий, как «Первая фабрика авангарда», мы можем заново открыть наш город для жителей и гостей. Мы приложим все усилия, чтобы с каждым годом «Первая фабрика авангарда» повышала профессиональный уровень и приближалась к планке, заданной культурными проектами в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других российских городах», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Напомним, первый фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» с успехом прошел в Иванове в прошлом году и вызвал большой интерес не только у жителей, но и у гостей города. Участниками «первой фабрики» стали как молодые и перспективные художники, так и опытные мастера, работающие в направлении «contemprorary art».

Куратором второго фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» станет кандидат искусствоведения, арт-критик, руководитель направления внешних связей Музея AZ (г. Москва) Сергей Соловьев. По его словам, прошедший в 2018 году фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» показал актуальность и востребованность современного искусства в Иванове. Он представил город и его культуру в новом измерении: авангардном, современном, креативном.

Сергея Соловьев уточнил, что на новом фестивале ивановцев и гостей города ждет целый ряд новых и очень интересных проектов. В частности, в рамках направления «новейшее искусство» организаторы намерены работать над преобразованием городских пространств, искать актуальные варианты для site specific.

Еще одним масштабным проектом станет выставка в Ивановском областном художественном музее, посвященная «первому» и «второму» изобразительному авангарду в русском и советском искусстве XX века. Устроители выставки ставят цель выявить внутренние законы, по которым рождается и исчезает авангардное искусство, отыскать своего рода «геном авангарда».

Арт-директор фестиваля Мария Миловзорова обозначила тему нового фестиваля – «Сады утопий». «Тема «Сады утопий» является ёмкой поэтической метафорой, позволяет аккумулировать максимальное количество смыслов, как отсылающих к истории, в том числе и недавнему авангардному прошлому культуры, так и определяющих вектор будущего – развития современного искусства, дает возможность соотнести локальные художественные инициативы с глобальными задачами – преобразования пространства жизни человека и общества. В рамках фестиваля мы можем попытаться снова, авангардными средствами, отрефлексировать, выразить свое отношение к утопии как идее и великой иллюзии, пронизывающей всю историю человечества», - поделилась Мария Миловзорова.

К традиционными направлениям фестиваля таким как «Новейшее искусство», «Мода и дизайн», «Современная фотография», «Современная хореография» и «Театральный перформанс», добавится «Современная музыка». Направление «Интеллектуальная платформа» будет расширено до фестиваля интеллектуальной литературы имени Натали Саррот «Откройте!».

«Фестиваль назван в честь французской писательницы Натали Саррот (при рождении Наталии Черняк, 1900-1999) – родоначальницы «нового романа» или антиромана, уроженки города Иваново-Вознесенска. Фестиваль будет включать: книжную ярмарку, на которой будут представлены лучшие российские гуманитарные издательства и журналы, площадку для лекций и дискуссий, на которой будут проходить встречи с авторами книг и издателями, а также программы для детей и юношества, знакомящие с книжными новинками для этой категории читателей», - рассказал куратор фестиваля интеллектуальной литературы Михаил Тимофеев.

Плоггинг-забег

Ивановские спортсмены отметили годовщину субботних стартов

Завершено обустройство лыжной базы спортшколы № 5

На ремонт, закупку мебели и тренажеров из городского бюджета направлено 11,4 млн рублей

Готовятся к открытию ещё две группы для детей с ОВЗ

В Иванове около 8% малышей дошкольного возраста нуждаются в особых условиях

Новое эндоскопическое оборудование

Поступило в Ивановский областной госпиталь ветеранов войн
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Теннис в детсадах

20 теннисных столов передадут в детские дошкольные учреждения областного центра

Редакция РК

Ивановская долгожительница

Александру Михайловну Мурзаеву поздравили со 100-летним юбилеем

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам