Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

По поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского заместитель председателя регионального правительства Сергей Коробкин подключился к решению вопроса по открытию детского сада на улице Окуловой в Иванове. Сегодня, 21 мая, он посетил объект с инспекционной поездкой. 

Напомним, детский сад на улице Окуловой в Иванове введен в эксплуатацию в ноябре 2016 года, однако до настоящего времени учреждение не начало работу. По результатам исследований из-за повышенной концентрации аммиака в воздухе в ряде помещений детского сада Роспотребнадзор не выдал положительное заключение, поэтому образовательное учреждение не получило необходимые лицензирующие документы. Глава региона Станислав Воскресенский на оперативном совещании поставил Сергею Коробкину задачу разобраться в сложившейся ситуации и определить варианты решения вопроса, чтобы дошкольное учреждение заработало. «Это работа, конечно, городских властей, но раз они не справляются, я вас попрошу подключиться и помочь. Этот объект – наследие еще совсем прошлых лет, в 2013 году было начато строительство, но мы с вами договорились, что вычищать будем на корню недобросовестных подрядчиков и, безусловно, заказчиков. Потому что справедливо мне говорят, что вопрос не только к тем, кто работы выполнял, но и к тем, кто их принимал. Поэтому вы, пожалуйста, мне доложите, какие есть варианты решения этого вопроса, и мы вместе с городом определимся, как дальше будем действовать, и виновных накажем, безусловно», – сказал Станислав Воскресенский.

Сергей Коробкин лично тщательно осмотрел группы детского сада, чердачное помещение. Он подробно расспросил представителя подрядчика и заказчика о материалах, использованных при строительстве и устранении недостатков, технологиях строительных и отделочных работ. Зампред областного правительства поставил задачу поднять журнал работ, тщательно изучить, какие виды работ при каких температурах проводились, и представить эту информацию. Вместе с заместителем председателя правительства объект осмотрели сотрудники управления Роспотребнадзора по Ивановской области. Непосредственно на месте они взяли для исследования пробы минераловатного утеплителя, использованного подрядчиком в чердачном помещении. Отметим, этот же утеплитель использовался на первом этаже, пробы материала в 2017 году показали превышение по аммиаку, в связи с этим утеплитель полов первого этажа был полностью заменен, но это не помогло устранить превышение концентрации вредных веществ в воздухе.

После получения результатов исследования, как сообщил Сергей Коробкин, совместно с администрацией города Иваново составят план дальнейших действий. «Если это все-таки утеплитель дает этот фон, а это возможно, тогда у нас не самая сложная задача, только материальная: найти источник финансирования, чтобы заменить этот утеплитель», – отметил зампред. Он добавил, что при необходимости, если пробы утеплителя окажутся чистыми, будут проведены повторные исследования других материалов. По мнению Сергея Коробкина, сложившаяся ситуация еще раз подтверждает курс губернатора Ивановской области по усилению контроля за деятельностью не только подрядчиков, но и производителей стройматериалов.

По приглашению Сергея Коробкина помещения детского сада осмотрели сотрудники Ивановского государственного химико-технологического университета. Они дали свои рекомендации, что из используемых строительных материалов следует исследовать в рамках экспертизы, где брать образцы штукатурки, стяжек, утеплителя.

«Здоровье детей важнее всего, но мы не будем ждать, когда это все выветрится само собой, если надо будет снимать штукатурку, будем принимать такое решение. Не остановимся, пока не найдем причину, другого выхода у нас нет. Детский сад должен работать», – подчеркнул Сергей Коробкин.

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам