II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

В Плесе с 11 по 14 июля пройдет XIV российский фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра». Об особенностях программы мероприятия в этом году, участниках и гостях рассказали в понедельник, 8 июля, на пресс-конференции. 

«Фестиваль в Плесе – это не только общероссийская площадка демонстрации модной одежды из льна, но также платформа для продвижения этой продукции на рынок и возможность установления межрегиональных экономических связей», — сказала директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак.

Она отметила, что в связи с возрождением в регионе льняной отрасли тематика фестиваля приобретает особую актуальность. «На сегодняшний день правительством Ивановской области предложен ряд мер по развитию льноводства, которые сейчас прорабатываются на федеральном уровне. В первую очередь предусмотрена поддержка сельхозпроизводителей и введение в оборот новых земель для выращивания льна. Также предусмотрены меры, направленные на создание льноперерабатывающих заводов и ткацких фабрик. Сейчас в регионе уже есть проекты в сфере льноводства, правительство оказывает всю возможную поддержку предприятиям», – отметила руководитель ведомства.  

На пресс-конференции директор фестиваля «Плес на Волге. Льняная палитра» Светлана Разина сообщила, что в этом году отмечается обширная география участников. Свои коллекции продемонстрируют модельеры из Москвы, Вологды, Костромы, Санкт-Петербурга, Иванова, Перми, городов Елец и Киржач. Также в фестивале традиционно примут участие гости из Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

«В этом году большой интерес к фестивалю проявили Москва и Санкт-Петербург. Будет продемонстрировано много действительно интересных и сильных коллекций, в том числе и студенческих. Мы рады, что серьезно и профессионально к этому подошел Ивановский политехнический университет», – рассказала Светлана Разина. Она также добавила, что модельер Вячеслав Зайцев по традиции примет участие в фестивале, в том числе, в качестве члена жюри.

Ивановский государственный политехнический университет представит на «Льняной палитре» опыт реализации  совместных проектов сразу с несколькими текстильными компаниями. «Зрителям и членам авторитетного жюри мы продемонстрируем коллекции наших студентов, которые не просто являются отражением творческого потенциала молодых дизайнеров, настраивают на позитивный лад и вызывают массу ярких эмоций. На подиуме впервые будут представлены коллекции, отвечающие запросам молодого потребителя и направлениям современной моды и, что особенно важно, выгодные с точки зрения рентабельности модели одежды из льносодержащих тканей», -  отметил ректор университета Евгений Румянцев.  Материал для создания коллекций предоставили ХБК «Шуйские ситцы», «ТДЛ Текстиль», «Стеллини.ру», компания «Белорусский лен - Иваново».

Участники пресс-конференции рассказали, что традиционно учредителями фестиваля являются правительство Ивановской области, администрация Приволжского муниципального района и Совет Плесского городского поселения, областная общественная организация «Клуб «Деловая женщина». В программе фестиваля помимо модных показов -  цикл выставочных мероприятий, Петровская ярмарка.

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

"Утренняя звезда-2024"

II полуфинал конкурса 

Редакция РК

В городе отловили около ста собак

На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам