Решение принято оргкомитетом в связи с погодными условиями.  Лётная и концертная программа праздника останется без изменений.   

Адрес и время прежние: город Иваново, аэродром «Северный», начало в 10 часов.

В воскресенье в очередной раз распахнет свои объятья «Открытое небо». Этот военно-патриотический праздник полюбился и ивановцам, и многочисленным гостям города еще с 2002 года. Тогда впервые он был проведен в честьтрех дат: годовщины образования военно-воздушных сил, создания 610 центра боевого применения и переучивания летного состава и Дню ВДВ.

Небо будет активным, если не помешает дождь

В этом году гостей ждет насыщенная программа. И, конечно, самая зрелищная ее часть будет в небе.Впрочем, проводить весь день, задрав голову, вовсе необязательно.Организаторы праздника предусмотрели многое, в том числе и  его трансляцию. Заместитель председателя правительства Ивановской области Евгений Нестеров  рассказал:«Для удобства зрителей увеличено количество экранов, на которых гости смогут наблюдать за полетами.Кроме того, все самое интересное также мы планируем передавать в режиме онлайн в соцсетях».

А на празднике, действительно, будет что посмотреть. Чего стоит одно только выступление пилотов старейшей в России авиационной группы «Русь» - мастеров синхронного пилотажа международного уровня.В арсенале этих асов сложнейшие элементы, которые они намерены показать ивановцам. Визитной карточкой группы можно назвать цветовое сопровождение каждого авиашоу. Система генерации цветного дыма, которой оснащен каждый самолет, делает возможным представить хорошо известные фигуры пилотажа в новом свете.«Только бы погода не подвела,- говорит один из организаторов праздника,и.о. начальника 610 центра боевого применения и переучивания летного состава подполковник Владислав Зайковский.–Выступления группы «Русь» возможны только при определенной погоде, гроза или низкая облачность могут им помешать. Надеемся, что все будет хорошо. И все увидят красивое и грандиозное зрелище».Если не помешает дождь, то свои возможности обязательно продемонстрируети авиация ДОСААФ.

Чтобы как-то обезопасить зрителей от погодных аномалий, организаторы прямо на территории летного поля натянут шатры и тенты. Конечно, всем гостям праздникапод ними не укрыться, поэтому лучше взять с собой зонты, плащи и накидки.

 

 

Восемь гвардейских танков

Не только мальчишкам, а всем наверняка будет интересно близко разглядеть военную технику. В этом году ее будет значительно больше - 45 машин из вооружения ивановского гарнизона. А восемь танков Первой гвардейской танковой армии Западного военного округавообще покажут в первый раз.Все гости смогут непосредственно приобщиться к службе:военная форма, вооружение, построение. Кто-то захочет вкусить быт воинских частей Ивановской области. Все это будет реально на интерактивных площадках.

Госкорпорация «Роскосмос»представит своюинтересную экспозицию. А для детей самые настоящие космонавты в рамках образовательной программы проведут мастер-классы занимательные лекции.

От шахмат до пейнтбола

Особо выделена спортивная часть праздника. 25 федераций представят около 400 спортсменов в шести зонах активности. Представители ведущих спортклубов «Текстильщик» и «Энергия» проведут мастер-классы по футболу и баскетболу. Кто-то откроет для себя новые направления – воркаут и кроссфит, а кого-то приятно удивят непривычные для такого праздника шахматные турниры. Шахматы будут обычные, настольные и напольные, в человеческий рост, они  всегда вызывают восторг, особенно у детей. На празднике можно будет приобщиться к идеалам единоборств, фитнеса и даже пейнтбола. Для него, кстати, неплохо бы захватить с собой соответствующую одежду, чтобы не запачкатьсяцветной краской, если придется пострелять. «Это будет очень активная демонстрация самых разных видов спорта представленных у нас в регионе, - рассказал начальник регионального департамента спорта Антон Лопатин. - Можно посмотреть на показательные выступления, пообщаться с руководителями федераций, тренерами. То есть, если родители захотят определиться с выбором вида спорта для своих детей, все рекомендации можно будет получить на месте». Как и в прошлые годы, все желающие смогут сдать нормы ГТО. Для этого выделена специальная площадка. Для кого-то  это возможность поставить новый личный рекорд.

Лучше без машины и алкоголя

Большое внимание в этом году уделено вопросам доставки гостей к месту праздника.  Не обойдется без ограничения движения. Оно коснетсяулиц Люлина, Носова и Нормандии Неман. На личном транспорте к месту проведения праздника гости смогут проехать по улице Фрунзе. Для них предусмотрено около пяти тысяч парковочных мест: на площадке авиаремонтного завода и на территории 610 центра. Учитывая опыт прошлых лет, организаторы всё же считают, что парковок будет недостаточно, поэтому  рекомендуют пользоваться  общественным транспортом. «Его работа в направлении аэродрома «Северный» будеторганизована в обычном режиме, - рассказал заместитель главы администрации города Иваново Владимир Карпов. - Кроме того в этот день дополнительно будет организовано движение 80 специальных автобусов. Точками отправления станут бульвар Кокуй, площадь Победы, торговый комплекс «Ясень» и торговый комплекс «Лента» на  улице Карла Маркса».

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам