Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

В масштабах города результаты работы территориальных органов самоуправления (ТОС) порой малозаметны, но на местах они весьма ощутимы. Посильное благоустройство, дворовые праздники и соревнования – далеко не весь перечень общественных дел. А начинается, конечно, всё с председателей и активистов.

От них многое зависит. Точнее, от возможности объединить вокруг себя людей и от того, как они смогут реализовать свои идеи. Далеко не все способны на общественную нагрузку, тем более бесплатную. Редкие ТОСы могут позволить себе оплачивать работу председателя. А она действительно нелегкая. Представьте, председатели в курсе всех проблем двора, улицы, дома, а порой и его жильцов. Приходится постоянно быть на виду, держать связь с администрацией, полицией, аварийными службами. Для общего дела председатели становятся юристами, экономистами, практиками. Ищут спонсоров, пишут отчеты. Тратят на всё это свое личное время и даже деньги.

В Иванове работают 43 ТОСов

А между тем вытащить людей из квартир и уговорить их что-то сделать на общее благо сейчас непросто. Мне приходилось слышать примерно такое: «Скажите вашему ТОСу, пусть придут и засыплют нам лужу». Или: «Вон в соседнем дворе и качели сделали, и лавочки, а до нас никак не доберутся». При этом таких вот потребителей человеческого энтузиазма не убедишь, что им никто ничего не должен.

ТОС – это мы с вами. Это инициатива, которая идет по зову души, когда становится невозможно мириться с серым бетонным забором и появляется огромное желание его разукрасить. Председатель ивановского ТОСа «Дружный» (Сортировка) Альфия Кузьмичёва так и сделала.

– Нет, не сама, конечно. Мы нашли художника, который нарисовал нам веселых героев мультиков. Представляете, какая красота! Все довольны, особенно дети. А было как, ужас! И во двор-то выходить не хотелось, когда перед глазами эти длинные серые унылые плиты.

– Художнику надо было заплатить?

– Нет, он работал бесплатно, а вот на хорошую краску для граффити потребовалось в общем 40 тысяч рублей.

– Средства как нашли?

– 20 тысяч мы собрали сами с жителями, в том числе подключили депутатов. А вторую половину получили в качестве гранта, выиграв в конкурсе «Лучший проект ТОС Ивановской области», организованном ассоциацией «Совет муниципальных образований». Кстати, наш проект назывался «Двор моего детства», и жителям настолько всё понравилось, что они решили продолжить работу по оформлению стены граффити и сделать музей мультиков под открытым небом.

Опять понадобятся средства?

– Да. Их отсутствие вообще во многом тормозит развитие движения ТОСов. В бюджете выделяются средства, но их, конечно, недостаточно, и понятно, что за счет городской казны реализовывать все наши идеи невозможно. Поэтому ищем сами, участвуем в конкурсах и грантах со своими проектами.

– А что, на ваш взгляд, еще мешает развитию ТОСов? Про отсутствие денег я поняла.

– Во-первых, нам, как любой организации, нужна и своя материально-техническая база, и свое помещение для работы с населением. Этого, как правило, нет. Во-вторых, отсутствие информации, про ТОСы вообще мало знают. Нас путают с советом дома, с уличкомом и бог знает с чем. Отсюда и низкая активность граждан. В-третьих, активистам надо учиться. Советы действующих ТОС боятся перейти на другой уровень, требующий новых компетенций. В прошлом году «Окружной совет организаций ТОС» участвовал в конкурсе грантов Президента РФ с проектом «Центр поддержки местных инициатив». Это огромный опыт. На денежные средства Фонда президентских грантов председатели и активисты ТОС прошли обучение: получили навыки работы в команде, знания основ проектной деятельности. Вовлечение граждан в управление своей территорией и решение своих социально-экономических проблем – целая наука. Я думаю, им очень пригодились знания того, как можно самостоятельно вырабатывать и реализовывать наши идеи и инициативы.

Как общественникам стать бизнесменами?

Не всё, но многое действительно упирается в средства. Но есть ли у ТОСов возможности самостоятельно зарабатывать? Не всё же им просить денег у спонсоров и рассчитывать на конкурсы? Со своими-то деньгами идеи будут активнее и веселее воплощаться. И инициативных граждан прибавится.

На различных семинарах и конференциях по развитию ТОС, в которых мне доводилось участвовать, уже не раз говорили, что ТОСы способны на большее, а не только на то, чтобы красить заборы и площадки. Пора им выходить на другой уровень, начинать зарабатывать самим, а не тратить бюджетные деньги, пусть и выигранные в честной борьбе за гранты. Теоретически это возможно, если зарегистрироваться как юридическое лицо. Наличие статуса и счета в банке позволяет ТОС активнее взаимодействовать на рынке услуг.

Энтузиазм – это, конечно, хорошо, но председателей и активистов надо поощрять. К тому же вдохновленные перспективой прибыли люди мобилизуются на выработку бизнес-идей. Кстати, предложить их может каждый, главное, чтобы работали они на общедомовое или общедворовое благо.

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля
все новости

Самые читаемые новости

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам