В городском парке Харинка появились новые объекты благоустройства. На развилке у «тропы здоровья» в пейзажном парке смонтирована деревянная сценическая площадка.

Благоустройство территории парка оценили сегодня 25 сентября Глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутат Ивановской городской Думы Анатолий Омехин, специалисты городского комитета по культуре и представители СМИ.

Как сообщила директор парка Людмила Кленова, уже в ближайшую пятницу на новой сцене пройдет детский праздник, где свои таланты посетителям парка смогут демонстрировать молодежные группы и различные творческие коллективы. Стоимость сцены составила порядка 300 тыс. рублей. В скором времени здесь появится освещение и будут установлены лавочки.

Кроме того, завершаются работы по установке современного туалетного модуля. В нем предусмотрены женские и мужские кабинки, а также кабинки для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В туалетных комнатах подключено освещение, есть теплая вода и отопление. Стоимость установки туалетного модуля составила порядка 1 млн. рублей.

«Всем видно как эти последние два года изменился парк Харинка, как увеличился поток отдыхающих. Люди, у которых нет возможности выехать в выходные на природу за город стремятся проводить время в наших городских парках. Поэтому мы сейчас многое делаем не только в Харинке, но и в двух остальных парках. Например, есть большие планы по благоустройству парка им. Революции 1905 года. Будем стремиться, чтобы эти планы осуществились», - заявил Владимир Шарыпов.

Мэр также отметил, что благоустройство парка Харинка будет продолжено. «Есть планы обустроить второй пляж. Необходимо создать там инфраструктуру, в том числе и для лыжной базы, чтобы в городе появилась освещенная лыжная трасса. Мы ждем предложения от инвесторов и по пляжу, и по фуд-корту с современными и интересными кафе», - добавил глава областного центра.

Напомним, решение о благоустройстве городских парковых зон глава города принял летом прошлого года на встрече с директорами ивановских парков, специалистами комитета по культуре и управления благоустройства мэрии. Градоначальник поставил задачу руководителям профильных подразделений Администрации города Иванова создать в парках такую инфраструктуру, чтобы как можно больше людей приходили отдыхать в городские парки.

За прошедшее время в парке Харинка были произведены работы по асфальтированию «тропы здоровья» по кольцевому маршруту, вдоль центральных аллей была очищена лесная зона от сухостоя и валежника, установлены урны для мусора и лавочки, благоустроена тропинка, соединяющая парк и территорию школы № 41 и обустроен переход с лестницами от «Детской купальни».

Кроме того, в этом году в середине июня на площадке рядом с «тропой здоровья» открылась многофункциональная комбинированная спортивная зона для граждан старшего поколения и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Новая спортплощадка оборудована специально подобранными тренажерами, учитывающими физические возможности данных категорий граждан.

А в августе на «тропе здоровья» на участке от городка тренажеров до развилки пейзажного парка в английском стиле установлены 17 опор светильников. Они размещены на высоких световых опорах, что позволит осветить большую площадь благоустроенной территории парка.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам