5 мая на стадионе "Текстильщик" пройдут всероссийские соревнования по лёгкой атлетике
Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая

Об этом рассказал глава областного центра Владимир Шарыпов: «Пристальное внимание уделяем раннему диагностированию особенностей развития у детей и созданию условий для коррекции этих особенностей. У нас действует своя городская психолого-медико-педагогическая комиссия, где специалисты обследуют малышей и составляют для каждого индивидуальные образовательные маршруты. Нам удалось значительно снизить возраст диагностирования, что очень важно».

Сейчас малыши получают всю необходимую педагогическую поддержку в группах коррекционной направленности в детских дошкольных образовательных учреждениях. В программе ранней коррекции задействованы 68 детских садов - почти половина всех детских садиков города, в них открыты 144 группы для детей с особенностями в развитии и в здоровье.

«За счет увеличения количества таких групп мы имеем возможность в каждой из них более точно сосредоточиться на каком-либо из образовательных маршрутов – каждый ребенок занимается по нужной именно ему программе, - сообщил мэр. - Приняли решение, что с нового учебного года открываем еще две новых группы».

В числе новых будут созданы: группа для детей с интеллектуальными нарушениями на базе детского сада № 193 и группа для детей с задержкой психического развития на базе детского сада № 67.

К слову, сейчас в садике №67 из 18 групп, три - оздоровительной направленности и пять - компенсирующей направленности. Это один из самых крупных и современных детских садов, имеющий в своем арсенале специализированное оборудование и необходимые методические материалы для занятий с детьми с ОВЗ.

По словам заведующей образовательного учреждения Татьяны Смирновой, в группах компенсирующей направленности создана многофункциональная развивающая среда и реализуется адаптированная программа дошкольного образования. А команда профессиональных педагогов осуществляет комплекс коррекционных мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных, психических функций воспитанников.

Помимо прочего, на базе 67-го сада успешно функционирует группа оздоровительной направленности для детей с пищевой аллергией, которую посещает 18 дошколят. Для ребят здесь организовано пятиразовое питание по специально разработанному диетическому меню, проводятся оздоровительно - профилактические и воспитательно - образовательные мероприятия, направленные на оздоровление детей.

Как отметила начальник дошкольного отдела городского управления образования Нина Груздева, активную роль в воспитательно - образовательном процессе играют родители особенных малышей. Так, на этой неделе с 8 по 12 апреля в дошкольном учреждении проходит «Неделя открытых дверей» для родителей воспитанников, приуроченная к Году семьи. В рамках проводимых мероприятий мамы и папы имеют возможность познакомиться с образовательной и коррекционной работой учреждения, оценить условия нахождения малышей в группах, а кроме того получить навыки правильного и грамотного взаимодействия с детьми.

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«Текстильный край»

5 мая на стадионе "Текстильщик" пройдут всероссийские соревнования по лёгкой атлетике

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам