Что нужно знать про медицинские и немедицинские маски

На улицах города всё чаще можно встретить людей в масках. Кто-то умудряется раздобыть медицинские одноразовые, кто-то, вспоминая уроки начальной военной подготовки, мастерит себе многослойные из марли. Более продвинутые шьют маски «под пальто» или даже «под платье». 

Надо ли носить маски в общественных местах – магазинах, общественном транспорте и просто на улице – однозначного ответа нет. Такое впечатление, что каждый сейчас решает этот вопрос для себя сам – в зависимости от собственной информированности и уровня тревожности.

Попробуем разобраться, чем медицинские маски отличаются от самопальных и дизайнерских и действительно ли, даже вынося мусор или гуляя с собакой, нужно ее надевать.

Как устроена маска

Медицинские маски бывают трех видов: обычные одноразовые, респираторные и хирургические. Чаще всего, говоря о медицинских масках, имеют в виду именно одноразовые. 

Эти маски производятся из нетканых материалов – как правило, спанбонда, и состоят из двух или трех слоев. Трехслойные маски более эффективны, особенно если говорить о защите от вирусных заболеваний: внутренний фильтрующий слой за счет специальной пропитки может генерировать статическое электричество, которое задерживает и мельчайшие частицы пыли, и микроорганизмы, передающиеся воздушно-капельным путем.

Но именно из-за этого одноразовые маски достаточно быстро становятся бесполезными. Достаточно внутреннему слою намокнуть – за счет чихания, кашля или просто дыхания в течение 2-3 часов, и пропитка фильтрующего слоя теряет свои свойства. 

Многоразовые маски изготавливаются из нескольких слоев хлопковой ткани. Хлопок позволяет кипятить и отпаривать маску неоднократно, чтобы продезинфицировать ее. Но, разумеется, никаких слоев, способных задержать вирусы, в таких масках нет. Защитить она может разве что от пыли и мелких капелек, если рядом с вами кто-то чихнул.

Многоразовые маски также требуется менять через два-три часа использования, после чего их надо тщательно дезинфицировать. 

Кому надо: версии ВОЗ и Роспотребнадзора

Кому надо обязательно носить маски? На официальном сайте Всемирной организации здравоохранения размещена следующая информация: «Вам следует носить маску только в том случае, если у вас есть симптомы COVID‑19 (особенно кашель) или если вы осуществляете уход за человеком, который может быть болен COVID‑19. Если у вас нет симптомов заболевания или вы не осуществляете уход за заболевшим человеком, использование маски будет нерациональным». Естественно, маски должны носить медики, но сейчас речь о «мирном» населении и его повседневной жизни.

В комментариях эксперты ВОЗ отмечают, что, когда здоровый человек носит маску, это может создавать иллюзию защищенности, и он начинает пренебрегать другими мерами защиты здоровья: частым мытьем рук, соблюдением безопасной дистанции и т.д.

Роспотребнадзор занимает немного иную позицию. В материалах, опубликованных на официальном сайте ведомства, отмечается, что, кроме случаев, упомянутых ВОЗ, маску рекомендуется носить при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте и при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции.

Из указов губернатора Ивановской области о мерах противодействия коронавирусной инфекции можно сделать вывод, что при исполнении служебных обязанностей маски обязаны носить водители и кондукторы общественного транспорта, продавцы и кассиры в магазинах. Никаких требований всем и всегда при выходе из дома носить маски, респираторы или другие средства индивидуальной защиты по состоянию на 6 апреля губернатором установлено не было. 

Так что решайте сами: надо ли тратить последние деньги на безумно подорожавшие одноразовые маски, или лучше сшить многоразовую из поднадоевшей простыни. Да и за отсутствие маски при походе в магазин никаких санкций никто к вам применить (во всяком случае пока) не может.

Впрочем, похоже, маски прочно вошли в наш обиход и становятся не столько средством защиты, сколько признаком хорошего тона: мол, я забочусь о своем и вашем здоровье. Хорошо, если при этом граждане в масках выполняют и другие правила вроде соблюдения дистанции. 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам