Мэр Владимир Шарыпов обсудил с подрядчиком укрепление поврежденного участка набережной
II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Вышла в свет книга о многотиражной прессе Иванова

Еще 20-30 лет назад каждое крупное предприятие или организация имело свои собственные газеты. Выходили они форматом А3 каждую неделю и назывались многотиражками. Легко догадаться, читая названия, какой организации они принадлежали: «Станкостроитель», «Меланжист», «Ивановский университет», «Балашовец», «Металлист», «Голос строителя» … Многих газет, как и предприятий, давно уже нет. А вот люди, которые создавали, редактировали их – живы. Многие хранят дома старые подшивки. Ведь в них – часть их жизни.  

Странно, что об этом интереснейшем явлении в журналистике – многотиражной прессе – сегодня почти ничего не пишут, как будто и не было её вовсе. Чтобы восполнить этот пробел, мы и решили написать книгу. Сборник состоит из 23 очерков – воспоминаний редакторов и корреспондентов многотиражных газет, а также трех интервью с ветеранами журналистики. Приводится список многотиражных газет, выходивших в областном центре с 1923 года. Украсили книгу стихи журналистов Г. Измайловой и безвременно ушедшего из жизни Э. Шапиро.

Все авторы книги – настоящие «золотые перья»            

В 1983 году в Иванове и области издавались 42 многотиражки. И какие журналисты работали в «малой прессе»! Легендарный А.Н. Климов редактировал «Станкостроитель» почти пятьдесят лет, тридцать четыре года отдала многотиражке «Меланжист» Н.А. Бакаева. Журналистский стаж Т.А. Лойко – около сорока лет, из них 15 лет она работала в газете «Химик». Победив в литературном конкурсе, стала сотрудником газеты «Металлист» Л.Н. Архипова. Книгу «Записки редактора» написала А.С. Губанова, 10 лет возглавлявшая многотиражку «Мебельщик». Журналист И.В. Смирнова – написала две книги о бойцах, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Авторы сборника в полной мере познали «черный хлеб журналистики», все плюсы и минусы беспокойной и очень ответственной редакторской деятельности. Однако никто из них не пожалел, что тратил свои силы, энергию на небольшую газету, потому что для кого-то она оказалась стартом перед новым творческим прыжком, а кому-то стала родной и близкой на всю жизнь.

К воспоминаниям авторы подходили по-разному. Некоторые, бегло описав общую картину редакторского труда, сосредоточили внимание на образах многих людей, творивших газету. Другие скрупулезно исследовали весь период своей нелегкой службы, подробно перечисляя темы, поднимаемые газетой. Надеемся, что и тот, и другой подход найдет у читателя понимание и интерес.

Есть ли будущее у многотиражек?

Думаю, что есть. Яркий пример тому – газета «Автокрановец», возродившаяся вместе с предприятием. В далеком 1959 году завод еще строился, а газета уже выходила. В 2017 году после «лихих 90-х» и кризисных нулевых началось возрождение завода. Когда предприятие уже встало на ноги, генеральный директор Игорь Кульган принял решение о возрождении многотиражки. Тираж «Автокрановца» в 300 экземпляров расходится в считанные часы. И это – главное подтверждение важности и нужности заводской газеты.

Продолжают выходить раз в месяц вузовские многотиражки: «Химик», «Политех», «Медвузовец», «Ивановский университет» (правда, газета ИвГУ существует только в электронном виде). У них есть электронные версии, работают также вузовские сайты, где новости появляются ежедневно. Но без бумажных газет не представляют своей жизни ни студенты, ни преподаватели.

«Товарищ газета» / редактор-составитель Н.Б. Тихомирова. Иваново: «Референт», 2020. – с. 192. –500 экз.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам