II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Для этой реставрации даже красные кирпичи нужны особенные

В одном из корпусов бывшей больницы мастеровых и рабочих с прошлого года идут реставрационные работы. Когда они закончатся, в исторических стенах откроется частное медицинское учебное заведение.

– Мы получили это здание в ужасном состоянии, – рассказывает замдиректора Ивановского фармколледжа Александр Картаев, проводя экскурсию по территории. – Пока здание пустовало, пострадали коммуникации: были срезаны все провода, радиаторы. Воры унесли историческую чугунную лестницу – от нее осталось семь ступенек. Сейчас мы проводим все инженерные сети заново, готовимся к внутренним отделочным работам. 

Краска спасла

Чтобы представить, как будет выглядеть здание после реставрации, можно посмотреть на стену, которая выходит на проспект Ленина – она уже готова. Кладка останется открытой – такой она была изначально, в 1910 году. Бело-желтая раскраска появилась в советское время. Но она же во многом и помогла сохранить здание. 

– Если бы краски не было, то кирпич разрушался быстрее, – рассказывает главный инженер АО «Ивановореставрация» Иван Корнилов. – Особенность кирпича как строительного материала в том, что он делается методом обжига. Внешние стенки не пропускают воду. Если они разрушаются и влага попадает, начинаются проблемы. Краска от этого предостерегала. Но мы оставим кирпич в естественном виде. Защиту обеспечит специальное покрытие. С ним вода будет стекать со стен, как масло со сковородки. 

Внешний облик исторического здания охраняется государством. Нельзя менять расстекловку окон, цвет рам, кровлю, узоры на стенах и декоративные столбики на крышах. Последние, кстати, с нуля восстановили из материалов, которые нашли здесь же. 

Восстановленные столбики на крыше – это не только декоративная конструкция, но и инженерная. В них выведены трубы. «Раньше в здании совсем не было вентиляции, – рассказывает замдиректора колледжа. – Когда к нам пришел специалист по ее проведению, то разрисовал всю крышу дырками. Мы ахнули: делать столько отверстий совсем не хотелось. Тогда и решили вывести труды через столбики – теперь всё получилось аккуратно».

– Кирпич находили прямо тут – разбирали внутренние конструкции, которые уже были не нужны. Скажем, деревянные полы стояли на кирпичных столбиках. Мы понимали, что сейчас по современным технологиям это не нужно. Столбики разобрали, а кирпичи пошли на облицовку внешних стен, – комментирует реставратор. – Сейчас мы понимаем, что аутентичного материала будет не хватать – всё, что было можно, мы уже использовали. Из этой ситуации есть несколько выходов: либо разбирать соседние постройки, либо заказывать материал на специальном заводе. Так, чтобы выпустить подходящий кирпич, нужно отправить на производство 5-10 образцов из имеющейся кладки, чтобы специалисты подобрали цвет и фактуру. Они постоянно работают именно с реставраторами, правда, выпуск индивидуального кирпича – процесс небыстрый. 

Классы – без экзотики

Внутренние помещения здания не являются предметом охраны. То есть с ними, в принципе, можно делать всё что угодно. Но руководство колледжа решило по максимуму сохранить то, что есть в комнатах. Останутся оригинальная плитка на полу, двери из массива дерева, чугунные колонны и сводчатые потолки. В остальном же внутри будет привычное нам учебное здание – ровные стены, парты, классы, основная красота все-таки останется снаружи.

Реставрацию (на радость студентам) планировали завершить к новому учебному году. Но из-за ковидных проблем и перебоев с финансированием сроки сдвинулись. «Сейчас многие родители, которые платили за учебу детей, остались безработными и попросили перенести сроки оплаты на осень или даже зиму, – объясняет Александр Картаев. – Наши финансовые возможности урезаны». Работы, по сути, приостановлены – в здании только проводят электричество. Но собственники надеются не только на свои силы, но и на средства президентского гранта. Заявку на него будут подавать уже в третий раз. 

В колледже говорят, что не пожалели, взявшись за такой сложный проект. Сметы, конечно, пугают, но результат только радует. 

– Надеемся, что получим грантовую поддержку. Тогда сможем сделать всё быстрее. Еще, конечно, радует, что власть не мешает, а только поддерживает, даже в меру скромных финансовых возможностей города и области. У нас очень большие послабления по аренде. Мы платим 0,01% от предполагаемой суммы. То есть получается, что во время реставрации мы отдаем по 300 рублей в месяц за всё здание. Эти условия очень похожи на программу «Аренда за рубль», которая в нашем регионе почему-то не работает.

Может, и музей

Для интересующихся архитектурой и историей не должно быть вопроса с доступом в здание-памятник. Прийти на экскурсию можно будет как лично, так и виртуально. Сейчас заканчиваются съемки 3D-тура по строящемуся объекту. 

А в случае если учебное заведение выиграет президентский грант, здесь появится и музей. На первом этаже разместится постоянно действующий выставочный комплекс. Он будет посвящен истории здания, а также людям, которые с ним связаны. В колледже есть студенческий клуб «Ритм». Он давно занимается краеведческой работой и сможет собирать информацию для музея. 

Полукруглая пристройка не входила в оригинальный дореволюционный проект. Она появилась в советское время и сделана из другого материала. Но реставраторы приняли решение оставить ее. «В нашем климате необходим тамбур, – считает реставратор, – в другом случае пришлось бы делать тамбур внутри здания, жертвуя полезной площадью. Мне кажется, это неразумно». 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам