К 60-летию в Александра Климохина

К 60-летию заслуженного художника России, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств Александра Климохина в Доме художника открыта выставка. Она удивляет. 

...Художник разгибает спину 

И улыбается чуть-чуть

М. Дудин

В юбилейной экспозиции обычен монографический принцип, демонстрирующий многолетнее развитие мастера от ранних (иногда и ученических) работ до произведений, созданных накануне круглой даты. Зритель узнает виденные, понравившиеся и запомнившиеся полотна, обнаруживает прежде не замеченные достоинства и переоценивает их, с благодарностью разбирает недавние творческие поиски, сравнивает, отдает должное труду и вдохновению, примечает рост мастерства – проживает всю положенную гамму чувств при юбилейной встрече с полюбившимся художником. И Климохину есть что предъявить: от графических листов конца 1980-х годов, тогда же получивших доброжелательную критику столичных специалистов, до живописных работ 2020-го.

Однако Александр Климохин позволил себе смелость показать на юбилей только работы, выполненные недавно, в основном незнакомые даже постоянным посетителям Дома художника. Хотя предшествующие периоды его творчества отмечены созданием программных вещей, которые с успехом экспонировались на разных выставочных площадках, в том числе и за пределами области, неоднократно репродуцировались, что не было случайностью – это значимые, выстраданные творческие высказывания в портретах, пейзажах, натюрмортах, сюжетных композициях – во всех жанрах, которые любит Климохин, а вслед за ним и его почитатели.

В предыдущий период в произведениях живописца определяющей была тема вдохновенного и благодарного, изматывающего и всепоглощающего труда творца. Постоянно возникающая в мировом искусстве, она немногим доступна, и сейчас к ней обращаются нечасто. Климохин работал с темой многие годы. На выставке этих работ нет. Но зритель вряд ли разочаруется, увидев «другого» Климохина.

Ему интереснее показать вещи, рожденные в последние годы. При встрече с новыми полотнами сначала внимание зрителя поглощают формальные поиски и достижения мастера. Форма всегда была важна для него. Сейчас она стала пристальной, раскованной, углубленной, изощренной: опыты с цветом и светом, глубиной и плоскостью, усложнение живописной фактуры, многообразие композиционных структур, обобщенность и детализация, динамика и статика, эксперименты с одними и теми же мотивами, использование разных живописных и графических техник. Климохин рафинирован и эстетичен. Считывание формы в его последних произведениях увлекает, радует, удивляет, но не определяет смысл и суть творчества зрелого мастера. И лучше пойти дальше.

Климохин – реалист, он ничего не выдумывает. Модели и натурные мотивы у него узнаются безошибочно, даже если художник позволяет себе почти абстрактные обобщения. Салонная красивость к нему отношения не имеет, а форма – лишь основа для создания волнующего автора образа. Процитируем одного из известных и успешных московских концептуалистов Э. Булатова: «Искусство вообще занимается не внешним миром, а нашим восприятием этого мира». Этим своеобычным, свежим, непосредственным восприятием, казалось бы, обыденных, банальных вещей обогащает зрителя 60-летний живописец, если зритель готов с ним сотрудничать.

Климохин – художник со своими темами, видением, идеологией. Деревенские и городские дома, сирень и яблоневый сад, день, ночь, вид из окна, кувшины и бутылки, колотые дрова, поля и деревья, парковые дорожки, одинокие женщины – значимость простой жизни, проходящей и вечной. 

Пережитая осмысленная идеология, глубинный художественный образ, проработанная структурированная форма – три важнейших ингредиента творчества Климохина, приправленные ежедневным беспощадным и вдохновенным трудом, определяют индивидуальность почерка юбиляра. 

Судя по немногочисленному (в связи с пандемией), но постоянному присутствию людей в зале и первым записям в книге отзывов, зритель оценил «нового» Климохина и необычность юбилейной выставки. «Круть полная!» – написано на первых страницах крупными буквами. Стилистически со сдержанным изысканным Климохиным не совпадает, но эмоционально понятно и оправданно. 

Редакция «Рабочего края» поздравляет художника с юбилеем и творческими успехами, выражает уверенность, что впереди – волнующие открытия, неожиданные решения, вдохновенные взлеты умудренного и молодого, искусного и ищущего, традиционного и современного, несуетного и неутомимого мастера.   

Мария Устинова

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам