II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Сквер Интернационалистов ждет ивановцев 

Сквер Интернационалистов, пожалуй, один из самых знаковых и непростых объектов, которые благоустраивались в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Это не только зеленая зона в центре города: сквер стал традиционным местом встреч ветеранов (значит, имеет мемориальное значение), через него каждый день проходят сотни студентов и сотрудников организаций, расположенных на улице Жиделёва. Так что перед авторами проекта и всеми, кто принимал участие в его реализации, стояла непростая задача: сохранить мемориальную функцию сквера, сделав его в то же время рекреационной зоной.

Общественная приемка обновленного сквера Интернационалистов запланирована на 6 ноября. Но судя по тому, что мы увидели, прогулявшись по его обновленным дорожкам на днях, он имеет все шансы стать точкой притяжения для горожан. 

Основные работы по благоустройству были завершены еще в августе. Однако, как это нередко случается, были выявлены определенные недочеты, которые подрядчик должен был устранить. «Да, на этом объекте были выявлены недостатки, но ничего катастрофического в этом нет, – отмечают в мэрии. – Подрядчик учел все замечания, выявленные в ходе проверок, и устранил их». Так что благоустройство сквера Интернационалистов в этом смысле прекрасный пример работы над ошибками».  

Определенное время потребовалось и на то, чтобы воплотить в жизнь проект озеленения, поскольку именно ландшафтный дизайн будет особенностью этого сквера. Проект воплощала в жизнь ивановская компания «Грин Арт», она же прежде выполняла озеленение в Палехе, Лежневе (Рабочий сад), Гавриловом Посаде, Тейкове (парк «Красные сосенки»), Юже. 

Руководитель компании Светлана Сердюк отмечает, что ландшафтные дизайнеры ставили перед собой задачу сделать сквер декоративным в любое время года. Для этого были использованы кустарники с разнообразной окраской листьев и цветущие в течение длительного времени, подобраны многолетники с разным периодом цветения, а также злаки. Впервые в Иванове для озеленения использовалась черемуха виргинская, взрослые листья которой имеют не зеленую, а бордовую окраску. Кустарники высаживались моноблоками – большими массивами, формирующими крупные цветовые пятна. Разные виды кленов осенью будут радовать глаз яркими разнообразными оттенками листвы. И необычное решение для нашего города: в оформлении цветников использованы растения с сильным приятным запахом – монарда (бергамот) и стахис лекарственный. 

Остается надеяться, что горожане будут беречь эту красоту, а также другие элементы благоустройства. Надо сказать, что вандалы уже отметились в сквере Интернационалистов: несколько элементов декоративных ограждений были сломаны, другие расписаны граффити. Обидно видеть подобное отношение, особенно с учетом того, что вложено столько сил и средств. Правда, подчеркивают в управлении благоустройства города, после приемки сквера хулиганить безнаказанно здесь не получится: в сквере установлены видеокамеры, подключенные к системе «Безопасный город». 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам