Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
На промышленные предприятия можно будет попасть по путевке

Многие помнят, как в детстве целыми классами, после (а то и вместо) уроков детей водили на экскурсии по предприятиям. С каким восторгом школьники смотрели на работу ткацких станков, не боясь их страшного грохота, на рулоны свежеокрашенного цветастого ситца. Я помню, как всему нашему классу каждому в подарок вручали по банке майонеза на «маргаринке» и по свежевыпеченной буханке на каком-то ивановском хлебзаводе. В старших классах нам показывали цеха заводов ИЗТС и Автокранов, меланжевого, камвольного и других текстильных производств. Цель была, конечно, профориентация. И да, благодаря таким экскурсиям, мы знали, хотя бы приблизительно, как работают, что производят в Иванове, какие вообще в городе есть фабрики и заводы. У современных школьников такой возможности пока нет, и это неправильно. 

Некоторые дальновидные руководители производств потихоньку начали возрождать традицию и изредка проводить групповые экскурсии, но, как правило, в качестве рекламного или пресс-тура. Но развитие промышленного туризма могло бы решить более глобальные задачи: вернуть уважение и возродить интерес к производству вообще, повысить инвестиционную привлекательность региона.

И вот хорошая новость: уже в следующем году на некоторых промышленных предприятиях области запустят туристические маршруты. 

Руководитель Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасия Грушецкая:

– Экскурсии по ивановским текстильным фабрикам очень востребованы у туристов. Но промышленный туризм этим не ограничивается. Планируются туры как на текстильные предприятия, так и, например, в мастерскую «Палехский иконостас», где изготавливают известные на всю страну иконостасы и иконы. Обсуждаем и форматы экскурсий по крупным машиностроительным производствам. Важную роль играет не конкретный вид предприятия, а особая атмосфера производства и уникальные люди труда. В программе развития промышленного туризма – и относительно небольшие производства, в том числе замечательные фабрики народных промыслов («Ришелье» и «Истоки» в Пучеже, «Шуйская строчка»). 

Ивановскую область ежегодно посещают порядка 820 тыс. туристов. К 2024 году местные власти намерены увеличить эту цифру до 2 млн человек.

Цех как клиника


Среди заявленных участников туристического проекта – предприятия не только текстильной, но и совершенно новых современных отраслей. К примеру, «Ивановская композитная мануфактура».
 
Сергей Лебедев, генеральный директор:


«Мы работаем с 2018 года. Специализируемся на изделиях из композитных материалов, прежде всего из карбона. Он применяется в медицине, в протезировании, в самолетостроении и космической отрасли – легкий, прочный, не подвержен коррозии, у него много плюсов. У нас есть своя линейка, также выполняем сторонние заказы. Из карбона мы производим офисную мебель – столы, кресла, стойки ресепшен, элементы конструкции сверхлегких велосипедов и электровелосипедов, корпуса для съемочного оборудования, в планах – выпуск скейтбордов и лонгбордов под собственным брендом. И нам есть что показать на экскурсиях. Даже саму нашу необычную производственную площадку. Представьте, простое двухэтажное здание: мы его полностью отремонтировали, поставили внутри прозрачные перегородки. Экскурсанты прямо с ресепшена видят, как работают специалисты, и это как правило приводит в восторг – чисто, красиво, стерильно, цеха больше напоминают клинику.


Мы – передовое и полностью цифровизованное предприятие. У каждого сотрудника на рабочем месте имеется планшет, в который загружается технологическая карта. Когда он открывает ее, сразу запускается рабочий процесс, начинается начисление зарплаты. Так же и по окончании, с повторным кликом приходит инженер, производит ОТК, и если всё соответствует, деталь передается в другой цех. У нас полный цикл производства, это наша особенность – начиная от визуализации и заканчивая цехом финальной сборки. Можно пройтись по маршруту по всем цехам: фазировка, раскрой, формовка, покраска, кожевенное дело. Можно посмотреть, как мы производим «Чемодан Менделеев». Это чемодан из карбона с программным обеспечением, благодаря чему можно отследить его геолокацию. Прямо на производстве у нас регулярно проводятся выставки произведений искусства. Сейчас, например, представлены работы художника Дайбова. Не испытываем мы недостатка и в экскурсоводах. Единственная в России «Техточка кипения» тоже у нас, ее администраторы подготовлены, всегда грамотно и интересно могут рассказать о нашем производстве».
 
На пивзавод – за ответственным потреблением 

Экскурсии по Ивановскому пивзаводу начали проводить еще в конце 2000-х. У ивановцев и гостей города не остывает интерес к этому предприятию, официально оно называется Ивановский филиал AB InBev Efes.

Алексей Воликов, исполнительный директор:

«Возможность посмотреть на процесс пивоварения собственными глазами есть у всех совершеннолетних желающих. Мы открыты для потребителей, уже порядка 4,5 тысячи человек посетили наше предприятие. Мы хотели показать реальное производство, чтобы люди могли всё увидеть своими глазами и развеять многочисленные мифы вокруг пива и пивоварения. Маршрут посещения предприятия включает в себя все основные производственные подразделения. Посетители видят работу персонала и оборудования, получают возможность лично оценить уровень промышленной и пищевой безопасности, сырья, из которого изготавливается пиво, узнают, как обеспечивается высокое качество продукта. Немаловажно, что в ходе экскурсий мы рассказываем посетителям о культуре ответственного употребления алкоголя, а это одно из приоритетных направлений социальной активности нашей компании. Завод был образован в 1973 году, и, безусловно является частью истории Ивановского края. Сегодня это – ведущее предприятие региона, крупнейший налогоплательщик. На заводе установлено современное оборудование, которое отвечает уровню пивоварен мирового класса. Мы с гордостью это демонстрируем. В нашей компании только на Ивановском заводе производятся крафтовые сорта пива и квас. Для посетителей мы проводим дегустационные сессии. Нам важно, чтобы гости завода оценили качество нашего пива и ответственно подходили к его употреблению. Экскурсии проводятся для организованных групп бесплатно». 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам