Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Ивановцы выбирают территорию для благоустройства

Мы часто ворчим, мол, город у нас какой-то неприбранный. Вроде и зелени много, но нередко это просто заросли, а не благоустроенные территории, где можно погулять, подышать свежим воздухом, отдохнуть на удобной скамейке. Или говорим, что власти всё внимание уделяют центральным улицам: если благоустройство – то набережная в центре города или какая-нибудь площадь Ленина, а окраины остаются забытыми и заброшенными.

Что делать?

Вы не поверите, но именно сейчас у всех горожан есть возможность выбрать территорию, где будет проводиться благоустройство в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Для этого всего-навсего надо принять участие в рейтинговом голосовании. И все территории, которые вошли в перечень для голосования, расположены отнюдь не в центре.

Голосование проводится до 31 мая, принять участие в нем может любой житель города в возрасте от 14 лет. Выбрать можно только одну территорию из пяти, вошедших в перечень. Также можно проголосовать за дизайн-проекты ранее отобранных территорий. 

Как это будет: наглядный пример

Как может преобразиться территория, которой ранее отдали свое предпочтение горожане, если она расположена на периферии? Наглядный пример – сквер на улице Парижской Коммуны.

Еще в начале прошлого года здесь был заброшенный пустырь. Жители расположенных по соседству домов говорят, что побаивались ходить там в темное время суток. 

А сейчас здесь благоустроенный сквер, куда уже приходят и дети, и взрослые. Потому что два года назад жители того района проявили активность, и проект благоустройства этой территории стал победителем рейтингового голосования. 

Самые трудоемкие работы, требующие в том числе серьезного финансирования, были выполнены в прошлом году в рамках программы формирования комфортной городской среды. Территорию расчистили от незаконных хозпостроек, вывезли мусор, провели земляные работы, проложили мощеные плиткой дорожки вместо тропинок. Кроме того, в сквере (бывшем пустыре) были установлены уличное освещение, видеонаблюдение, скамейки.   

Забытый и заброшенный кусочек города преобразился на глазах, говорят жители улицы Парижской Коммуны. Хотя определенные доработки все-таки требуются. «Этой весной подрядчику пришлось выйти на объект и по гарантии за свой счет восстановить несколько участков тротуара, – рассказал глава города Владимир Шарыпов в ходе выездной проверки состояния объектов, благоустроенной в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». – Если еще выявим недоработки, также оперативно исправит, заверил нас в этом. Есть случаи поломки мебели, надеюсь, это случайность – тоже всё восстановим». 

В этом году, добавил глава города, в сквере продолжатся работы – теперь уже по озеленению. В сквере будет высажен газон, посажены деревья. Контракт на эти работы будет заключен в ближайшее время, срок исполнения – середина лета. 

Жители улицы Парижской Коммуны не собираются на этом останавливаться. Говорят, что будут решать, как можно дальше развивать эту рекреационную территорию. Например, можно установить детские или спортивные площадки в рамках финансирования на выполнение наказов избирателей. Или построить футбольное поле с резиновым покрытием. Решать это жители будут вместе с депутатами городской и областной думы.

Кстати, сквер на Парижке до сих пор остается безымянным. И этот вопрос отдали на решение жителей. По крайней мере, любой может внести свое предложение. 

Активность жителей улицы Парижской Коммуны – отличный пример для подражания. Если хотите, чтобы и в вашем районе появилась благоустроенная рекреационная территория, посмотрите: может быть, расположенный неподалеку пустырь уже вошел в перечень для голосования? И для его победы (а значит, для преображения и благоустройства) не хватает только вашего голоса?

Как принять участие в голосовании?

Вариант 1. Голосование онлайн

1. Перейдите на платформу обратной связи портала «Госуслуги. Решаем вместе».

2. Авторизуйтесь на сайте через «Госуслуги». Если вы не зарегистрированы, нажмите «Зарегистрироваться» для создания учетной записи. Выберите для голосования муниципалитет в регионе проживания или регистрации.

3. Выберите из списка одну общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. В случае голосования за дизайн-проекты выберите из списка один проект для реализации.

Вариант 2. Голосование с помощью волонтеров

В областном центре начали работу волонтеры, которые консультируют жителей по вопросам формирования комфортной городской среды и помогают проголосовать за понравившуюся территорию.

Общение с волонтером займет у вас не более 7 минут. Волонтер с помощью планшета продемонстрирует вам перечень территорий, участвующих в голосовании. Затем предложит пройти авторизацию с помощью мобильного номера телефона или через «Госуслуги». После этого вы сможете выбрать из перечня территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь, или дизайн-проект для реализации.

Когда подведут итоги?

Итоги голосования будут опубликованы на портале проекта «Формирование комфортной городской среды». Общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, благоустроят уже в 2024 году.

Что выбираем?

Для благоустройства в 2024 году предлагаются пять территорий.

Территория мемориала «Красная Талка»

На участке вдоль левого берега реки Талки на пересечении улицы Свободы и улицы Шувандиной планируется создание пешеходного пространства, озеленение, установка уличного освещения, размещение малых архитектурных форм.

Сквер «Семейный»

В сквере на территории участка, расположенного у дома 5 в микрорайоне ДСК, предполагается создание пешеходного пространства, дополнительное озеленение, установка уличного освещения, размещение малых архитектурных форм.

Площадь Примирения

В районе домов 5 и 7 по 11-му Проезду предлагается создание пешеходного пространства, дополнительное озеленение, установка уличного освещения, скамеек.

Сквер «Молодежный»

На территории сквера, расположенного по проспекту Ленина у дома 114, предлагается создание пешеходного пространства, дополнительное озеленение, установка уличного освещения, размещение малых архитектурных форм.

Бульвар на улице Красных Зорь от улицы Мархлевского до улицы Ленинградской

По улице Красных Зорь от улицы Мархлевского до улицы Ленинградской предлагается создание пешеходного пространства, велодорожек, озеленение, установка систем уличного освещения и видеонаблюдения, размещение малых архитектурных форм.

Кто в лидерах?

По состоянию на 3 мая рейтинг территорий выглядит так:

1. Бульвар на улице

Красных Зорь от улицы Мархлевского до улицы Ленинградской

2. Территория мемориала «Красная Талка»

3. Сквер «Семейный»

4. Сквер «Молодежный»

5. Площадь Примирения

Напоминаем, что отдать голос за благоустройство той или иной территории можно до 31 мая.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам