Программа мероприятий XXVIII Фестиваля искусств «Дни российской культуры» озвучена сегодня, 17 октября, на пресс-конференции. Фестиваль пройдет в регионе с 19 по 30 октября.

В пресс-конференции приняли участие член правительства области - директор департамента культуры и туризма Наталья Трофимова, директор Ивановской государственной филармонии Юрий Артемов и главный режиссер Ивановского музыкального театра Антон Лободаев.

Как отметила Наталья Трофимова, в рамках фестиваля в нашем регионе состоится более 300 культурных событий. Это концерты, спектакли, выставки, творческие встречи, кинопоказы и другие мероприятия. Наталья Трофимова рассказала, что фестиваль открывается 19 октября в зале Ивановского музыкального театра. Впервые перед жителями Ивановской области выступит Московский государственный академический театр танца «Гжель», который в этом году празднует свое 30-летие. В многообразных композициях, которые увидят ивановские зрители, оживут творения мастеров народных художественных промыслов. «Мы рады, что два наших центра лаковой миниатюры – Палех и Холуй – нашли отражение в композициях этого театра», – подчеркнула Наталья Трофимова.

Она отметила, что в рамках фестиваля мероприятия пройдут не только в областном центре, но и в муниципальных образованиях. «Для нас важно, что в последние два года культура муниципальных образований получает существенные средства на укрепление материально-технической базы за счет областного и федерального бюджетов - это более 100 млн рублей», - подчеркнула Наталья Трофимова. Благодаря проведенным работам ряд муниципальных домов культуры сегодня готов принимать ведущие творческие коллективы. Со своими гастролями в муниципалитетах выступят коллективы Ивановской государственной филармонии, музыкального училища, колледжа культуры. 

Наталья Трофимова также сообщила, что в рамках фестиваля Ивановское музыкальное училище (колледж) на сцене Ивановской государственной филармонии отметит большим концертом выпускников и студентов свой 105-летний юбилей.

Традиционно по инициативе администрации города Иваново в рамках «Дней российской культуры» состоится Фестиваль национальных культур, в рамках которого национальные диаспоры региона представят свои культурные программы. 

Директор Ивановской государственной филармонии Юрий Артемов рассказал о запланированных в рамках фестиваля концертных программах. Так, Ивановскую область посетят разножанровые коллективы и исполнители, лауреаты международных конкурсов и фестивалей, активно гастролирующие солисты и музыканты. Лауреат российских и международных конкурсов Андрей Стукалов 20 октября в Ивановской государственной филармонии представит программу классических произведений. В обширном репертуаре пианиста значительное место занимают редко исполняемые эффектные виртуозные обработки, созданные крупнейшими музыкантами XIX-XX веков. Концерт будет сопровождать специально созданный для выступления симфонический оркестр с участием музыкантов из Иванова и Ярославля.

26 октября в филармонии состоится яркое выступление квартета балалаечников-виртуозов «Синетто». Юрий Артемов пояснил, что артисты коллектива видят главную цель выступлений в том, чтобы показать балалайку как ультрасовременный инструмент. «Основу программы составят неожиданные кавер-версии известных композиций, народных песен, романсов и современных хитов отечественной и зарубежной эстрады», – добавил он.

30 октября на сцене филармонии выступит одна из лучших a`capella групп Европы «Cool&Jazzy» – первый обладатель WardSwingleAward (2001), неоднократный лауреат и победитель международных конкурсов и фестивалей, голоса участников которой создадут ощущение присутствия на сцене настоящего джазового оркестра.

Главный режиссер Ивановского музыкального театра Антон Лободаев рассказал о международном проекте – гастролях в Ивановскую область Белорусского академического музыкального театра. Гастроли в Иванове театр проводит впервые. Режиссер отметил, что Минский театр привозит в Иваново обширную и интересную программу – это и классическая оперетта и мюзиклы. Зрители смогут посмотреть лучшие спектакли, в том числе мюзикл «Тристан и Изольда», оперетту «Тайный брак» Ф. Легара, мюзикл «Моя прекрасная леди», оперетту «Женихи» И.Дунаевского, комедии «Бабий бунт» и «Свадебный базар». Специально для юных зрителей покажут мюзиклы «Мэри Поппинс» и «Буратино.by». Завершатся гастроли большим гала-концертом 4 ноября.

Добавим, организаторами мероприятия выступают департамент культуры и туризма Ивановской области, Ивановская государственная филармония, администрация города Иваново. Фестиваль проводится при поддержке правительства Ивановской области.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам