Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля

Порядок на контейнерных площадках областного центра должен быть наведен до конца года. Об этом сообщили глава Иванова Владимир Шарыпов и заместитель председателя регионального правительства Александр Шаботинский 3 апреля в ходе рабочего выезда по дворам областного центра.

«Некоторые управляющие компании просто хотят сэкономить средства, которые они уже собрали с жителей. Формальный подход, когда они ссылаются на то, что это не их территория, не выдерживает никакой критики», - заявил Владимир Шарыпов, комментируя ситуацию во дворе дома №74 по проспекту Текстильщиков.

Здесь на протяжении нескольких лет регулярно образуется стихийная свалка. Причина в том, что управляющая компания организовала место сбора ТКО в неудобном для жителей домов месте – для того, чтобы выбросить мусор, им необходимо перейти дорогу. В результате стихийную свалку регулярно убирают городские власти за средства муниципального бюджета. Как рассказал глава города, ежегодно на вывоз стихийных навалов мусора из городского бюджета расходуется порядка 16 млн рублей. Часть этих свалок образуются во дворах как раз из-за неграмотного расположения мест сбора ТКО.

Такого быть не должно, подчеркнули участники встречи. Контейнерные площадки многоквартирных домов необходимо размещать с максимальным удобством для их жильцов. Обеспечивать чистоту и порядок на местах сбора ТКО и прилегающих территориях должны управляющие организации. В противном случае им будут грозить многотысячные штрафы.

«Те управляющие компании, которые не хотят должным образом осуществлять управление жилым домом, включая обеспечение сбора и вывоза ТКО, на этом рынке работать не должны», - подчеркнул мэр. Зампред правительства Александр Шаботинский отметил, что контролировать исполнение обязательств по определению и содержанию мест сбора мусора будет государственная жилищная инспекция.

Владимир Шарыпов добавил, что мэрия готова оказать помощь в определении мест сбора ТКО. В случае если на придомовой территории такого места выделить не удастся, контейнерная площадка может быть расположена и на городской земле. Для этого УК и муниципалитет подпишут соглашение – за обустройство и содержание этой территории будет отвечать управляющая организация.

Мэрия проведетначала ревизию всех мест сбора коммунальных отходов областного центра. Таких точек около полутора тысяч. Администрация выявит необслуживаемые площадки, определит их пользователей и закрепит за управляющими организациями. С января 2019 года в управлении ЖКХ уже ведется реестр контейнерных площадок города Иванова.

Как сообщил заместитель председателя областного правительства, новые правила будут законодательно закреплены в течение ближайших недель: «Мы понимаем, что нужно делать. Самое главное провести ревизию всех контейнерных площадок и объяснить всем участникам этого процесса, какие правила игры будут в дальнейшем на этом рынке».

После рабочего выезда стихийную свалку во дворе дома №74 по проспекту Текстильщиков вновь убрали силами мэрии за средств городского бюджета.

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля

Весна возможностей

В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»
все новости

Самые читаемые новости

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам