Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

Базовое благоустройство набережной на участке между Соковским и Самойловским мостами, включающее вертикальную планировку, санацию деревьев, организацию вело- и пешеходной дорожек, а также освещения, выполнят в текущем году. План работ губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский непосредственно на месте обсудил с участниками проекта «Чистый город», общественниками и руководством областного центра.

К главе региона обратился активист проекта «Чистый город» Петр Высотский. Он рассказал, что молодежь Иванова даже несмотря на неухоженность территории, приходит сюда отдыхать. По мнению Петра, основная проблема этой территории – наличие здесь бытового и строительного мусора: арматура осталась здесь еще со времен закрытия асфальтового завода. Петр сообщил, что молодежь города готова принимать самое активное участие в преображении набережной. Так, ребята инициировали проведение здесь в середине мая проекта «Чистые игры». Однако только уборкой мусора проблему не решить. Ребята попросили Станислава Воскресенского рассмотреть возможность провести здесь работы по благоустройству.

Набережная – это действительно знаковое место для города, согласился губернатор. «Место знаковое. Его сделать по-настоящему комфортным – это, конечно, огромные деньги, это проект не на один год. Но начинать с чего-то надо. Я предлагаю в этом году начать благоустройство набережной от одного моста до другого, обе стороны набережной, – отметил Станислав Воскресенский. – Я хочу, чтобы уже в этом году люди почувствовали разницу, жителям нужен цивилизованный отдых. Вот такие базовые возможности мы должны сделать уже в этом году. Посмотрите по минимуму, что нужно: где ограждение поставить, дорожки сделать, освещение. Но начать нужно уже в этом году. Соответствующие средства в областном бюджете мы предусмотрим».

Губернатор поставил задачу главе администрации областного центра Владимиру Шарыпову обеспечить качественное выполнение намеченных работ, а общественникам и инициативным гражданам – контролировать этот процесс. «У нас те объекты хорошо получаются, где с самого начала действует общественный контроль: и по тому, как объект будет выглядеть, и уже по ходу стройки. Сигнальте, если что-то не так пойдёт. Вместе навалимся и сделаем достойное место для города. А затем уже год за годом будем превращать набережную в действительно комфортное место для горожан и гостей Иванова», – добавил он.

Петр Высотский также попросил при подготовке проекта учесть мнение горожан, которые выступают за то, чтобы сохранить эту территорию в природном исполнении: не «закатывать» берег в бетон и плитку. Станислав Воскресенский поддержал это предложение, отметив, что в городе не достаточно парков, и важно сохранять такие природные участки.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин рассказал, что проект благоустройства подготовят максимально оперативно. В перечень работ войдет вертикальная планировка, санация деревьев, создание пешеходной дорожки, велодорожки и освещения.

Добавим также, Станислав Воскресенский и Владимир Шарыпов пообщались с ивановцами, которые присоединились к обсуждению, по вопросам дальнейшего благоустройства областного центра.

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам