II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Как рассказала работавшая над проектом архитектор Елена Белева, концепцией было предусмотрено зонирование сквера: «Хотелось сохранить зелёный островок в центре города и привычные пешеходные маршруты. В результате там, где раньше были тропки, появились тротуары, а здоровые деревья сберегли».

В первую очередь Владимир Шарыпов поинтересовался мнением Сергея Черемохина, представлявшего на встрече ветеранов войн (в связи со сложной эпидемиологической обстановкой ветеранским сообществом на встречу были делегированы только представители младше 65 лет). «Выражу общее мнение – сквер получился очень достойным. Мы уже здесь были, в принципе все видели. Хорошая, добросовестная работа. И нас, конечно, очень радует, что мы теперь имеем - ветераны боевых действий - такой неплохой сквер, где действительно будут гулять. И молодежь, и мамы с колясками. Место красивое и предусмотрено пространство для установки в будущем памятного монумента», - рассказал зампредседателя регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Черемохин. Владимир Шарыпов напомнил, что проект памятника обсуждается, будет принят только тот вариант, который одинаково понравится ветеранскому сообществу, архитекторам, дизайнерам и другим горожанам.

«Сквер очень красивый, очень много декоративного кустарника появилось, удобно гулять. Очень хочется посмотреть как это место будет выглядеть летом, когда распустится листва», - поделилась впечатлениями молодая мама Анастасия Никитина, присоединившаяся к обсуждению. Экологи рассказали, что был подготовлен отдельный проект озеленения сквера. «Мы ставили перед собой задачу сделать сквер декоративным в любое время года», - поделилась ландшафтный дизайнер Светлана Сердюк. Она рассказала, что впервые в Иванове для озеленения использовалась виргинская черемуха, взрослые листья которой имеют не зеленую, а бордовую окраску. Разные виды кленов осенью будут радовать глаз яркими разнообразными оттенками листвы. И необычное решение для нашего города: в оформлении цветников использованы растения с сильным приятным запахом – бергамот и стахис лекарственный – они высажены в зоне тихого отдыха у группы скамеек.

Перед проектированием экологи осмотрели деревья, убрали 43 аварийных дерева и высадили 77, не считая кустарников. Светлана Сердюк обратила внимание на два самосевных кустарника, которые по ее мнению препятствуют росту елей во входной группе сквера. Она предложила переместить их в другое место. Ее предложение поддержала и координатор центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Межерицкая, которая в целом отметила бережное отношение к зеленым насаждениям при разработке концепции сквера и далее при реализации проекта. Одно из деревьев, пораженное болезнью, решили попробовать сохранить – сейчас оно проходит длительное лечение. Пока дерево «болеет» и уязвимо для внешних повреждений, принято решение защитить ствол декоративной обвязкой.

Владимир Шарыпов рассказал, что сквер был готов в конце августа. Еще два месяца понадобилось на доработки и дополнительное озеленение (сразу в августе высаживать деревья было нельзя). «Сегодня выявили еще замечания – в двух местах нужно промести еще раз плитку песком (выбился после генеральной уборки под давлением). Решили сейчас все вместе, что хорошо будет установить декоративную клумбу и пустить по забору виноград, чтобы его не воспринимали как рампу скейтеры и велосипедисты. Когда исправим все эти недочеты, уберем забор», - подвел итог мэр. Подрядчик взял на себя обязательства эти работы выполнить в течение недели.

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

"Утренняя звезда-2024"

II полуфинал конкурса 

Редакция РК

В городе отловили около ста собак

На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам