Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

Новое пространство для отдыха местных жителей появилось в районе дома №8 в рамках программы поддержки местных инициатив.

Планы по созданию на территории города Иванова карманных парков возникли несколько лет назад. С инициативой обустройства подобных зеленых уголков в областном центре выступила ивановская общественница Екатерина Копылова. Идею «карманного парка» поддержал глава города Владимир Шарыпов. Сегодня первая такая зона отдыха появилась в микрорайоне «Рождественский». 

Как рассказала председатель ТОС Екатерина Копылова, «ТОС «Рождественский» один из самых молодых в городе. На территории новостроек очень мало зеленых насаждений, поэтому местные жители хотели видеть у себя во дворе компактную зеленую зону для отдыха.

В результате совместными усилиями был разработан и утвержден дизайн - проект парка, тосовцы также почувствовали в софинансировании проекта, а затем помогали при обустройстве парка. 
В мини-парке появились дорожки из асфальта и тротуарная плитка, удобные и современные лавочки, установлены вазоны для цветов, подготовлена основа для газонов и цветников. Сейчас все работы завершены, весной остается озеленить территорию. 

«В мини-парке смогут отдыхать и мамы с колясками и люди преклонного возраста. Здесь также предусмотрены и игровые зоны для детей. Планируем весной здесь посадить сосны и кустарники», - отметила Екатерина Копылова.

По ее словам, уголок природы создаст комфортные условия для отдыха жителям пяти домов, а также посетителям нового детского сада – а это порядка 5000 человек.

На территории Ивановской области программа поддержки местных инициатив действует уже второй год. «В этот раз ивановцы с большим интересом подошли к созданию своих проектов. Сегодня мы открываем карманный парк в микрорайоне «Рождественский, совсем недавно завершилось строительство в ТОСе «Трудовой» сквера «Воинской славы», который также является интересным видением жителей на благоустройство своей прилегающей территории», - прокомментировал начальник городского управления общественных связей и информации Дмитрий Платонов.

Среди реализованных в этом году проектов также: установка детских площадок, спортивных комплексов, ремонт дорог частного сектора, асфальтировка придомовых территорий. Всего в 2020 году в городскую конкурсную комиссию было подано 20 заявок от территориальных общественных самоуправлений города Иванова. Активисты ТОС вместе с жителями сами создавали проекты, собирали подписи, подавали заявки, участвовали в софинансировании и совместно с депутатами Ивановской городской Думы контролировали выполнение работ.
В следующем году программа продолжится.

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам