Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Соревнования являются одними из крупнейших в России
Открыта запись подростков в профильный лагерь 

С 11 января занятия в школах Ивановской области, в том числе для учеников 9-11 классов, продолжатся в очном формате. Об этом на брифинге сообщил руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Павел Колесник.

По словам Павла Колесника, в ходе заседания регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом решение о формате обучения в школах Ивановской области принято после тщательного всестороннего анализа эпидситуации и показателей заболеваемости коронавирусом, гриппом и ОРВИ среди детей. «Основания для продления каникул в настоящий момент отсутствуют. С понедельника, с 11 января, все школьники всех возрастов и всех классов приступают к обучению в очном режиме. Все школы приступают к работе в противоэпидемическом режиме, с учетом всех требований регламентов и санитарных правил», - подчеркнул он. 

При этом работа учреждений дополнительного образования продолжится в прежнем режиме - в дистанционном формате для всех, кроме дошкольного и младшего школьного звена. «Пока полностью вывести работу дополнительного образования в очный формат невозможно. Поэтому мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация, в том числе среди детей, посещающих такие учреждения, но пока они работают в том же режиме, в котором работали до Нового года», - прокомментировал Павел Колесник. 

Глава регионального Роспотребнадзора обратил внимание, что дальнейшие решения относительно режима работы учреждений образования будут также  приниматься с учетом развития эпидситуации. Так, он отметил, что уже сейчас намечаются тревожные тенденции: «Мы понимаем, что хотя сейчас эпидпороги по гриппу и ОРВИ не превышены, но грипп и другие респираторные вирусные инфекции носят сезонный характер. И традиционно в конце января, в феврале нас ждет сезонный подъем респираторных вирусных инфекций». 

Во-вторых, по словам Павла Колесника, пока невозможно в полной мере спрогнозировать уровень заболеваемости коронавирусом по итогам длительных новогодних каникул: реальная картина станет известна в течение инкубационного периода в 14 дней. Также он напомнил о том, что крайне неблагоприятная ситуация с коронавирусом наблюдается в европейских странах. «По опыту предыдущего года мы понимаем, что есть определенное отставание по времени от волны заболеваемости, которая регистрируется в европейских странах, и на территории нашей страны. Поэтому все решения будут приниматься оперативным штабом в зависимости от фактической ситуации. При ухудшении эпидситуации могут быть приняты дополнительные меры, и возможен перевод школ полностью на дистанционное обучение», - отметил он.  

Также Павел Колесник рассказал о текущей ситуации с коронавирусной инфекцией в Ивановской области.

По состоянию на 9 января 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 22 914 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 180 диагнозов).

Из новых случаев: 136 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 43 человека – по контакту с ранее заболевшими, один человек прибыл из Египта.

В целом под наблюдением медиков остаются 12789 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1804 теста, ожидается результат по 478 тестам.

В стационаре находятся 1898 человек, в том числе на койках с кислородом – 1149 человек. На аппаратах ИВЛ – 79 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 639 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 17649 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 168 человек.

578 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась девятью случаями: это четыре пациента из Кинешмы в возрасте от 68 до 81 года, пациент 82 лет из Кинешемского района, пациент 69 лет из Шуйского района, пациент 83 лет из Заволжска, два пациента из города Иваново 52 и 83 лет. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Ивановские каратисты стали призерами кубка АК БАРС

Соревнования являются одними из крупнейших в России

«Летняя школа»

Открыта запись подростков в профильный лагерь 

В школах обновляют пищеблоки

Четвертая волна обновления оборудания в школьных столовых
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Редакция РК

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам