Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Набор в группы открыт. Всего, как рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов, заниматься в специализированных группах смогут 30 детей:

«В прошлом году открыли в городе собственную психолого-медико-педагогическую комиссию - теперь она действует на постоянной основе и располагается в отдельном обустроенном здании. Увидели, что много обращений с проблемами именно речевого развития у детей дошкольного возраста. Поэтому приняли решение в 75-ом детском саду, учитывая, что это совсем новый корпус, выделить сразу две логопедические группы».

Логопед Анна Чучуй, которая сегодня проводила осмотр воспитанников 75-го детсада, отметила, что в последнее время все больше детей нуждается к коррекции речи: «Это и грамматика, и лексика, и связанная речь и звукопроизношение. Не поставив звукопроизношение, например, мы не можем двигаться дальше и готовиться к школе». По ее словам, в этом районе города (улица Павленко, Фрунзенский район) немного логопедических групп, а детишек, нуждающихся в коррекции речи, достаточно. По данным городского управления образования, в Иванове функционирует 58 логопедических групп в 31 детсаду. Коррекционные группы различной направленности составляют 10% от общего количества мест в дошкольных учреждениях. Во всех вновь возводимых зданиях детских садов предусматриваются, в том числе, и коррекционные места.

Строительство нового корпуса 75-го сада завершено в начале текущего года. Заведующая детсадом Наталья Овчарова сообщила, что с вводом в эксплуатацию нового корпуса садик готов принять вдвое больше детей – двухэтажное здание включает группы для 90 детей разного возраста, большой пищеблок, прачечную и игровые комнаты. «Детишки в новом корпусе уже занимаются. Желающих попасть к нам много – как раз сейчас родители оформляют необходимые документы. Свободные места еще есть. Пока сотрудниками мы укомплектованы, но садик у нас теперь большой, поэтому к осени набираем дополнительный персонал: работников кухни, прачечной, воспитателей и младший персонал».

Она также добавила, что в новом корпусе планируется установить оборудование, уникальное для Иванова – декоративно-развивающий модуль «Городска среда»: «Это 32-метровый конструктор, который сочетает профессиональный дизайн и оборудование для развития дошкольников. Он разместится в коридорах вдоль стен, детишки смогут изучать работу городских служб, учиться правильно вести себя на дорогах, остановках, в магазине и при этом дополнительно развивать мелкую моторику». Оборудование заказано, поставка ожидается в июне.

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам