5 сентября на базе ДСОЛ «Березовая роща» завершились старты уже восьмой по счету параспартакиады Ивановской области, которой предшествовало красочное открытие в СРК «Олимпия».

Более полутора сотен участников с заболеваниями органов зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата сердечно приветствовали губернатор Ивановской области Павел Коньков, депутат Государственной думы РФ шестого созыва Валерий Иванов,  первый заместитель председателя Ивановской областной думы Анатолий Буров. Все выступающие подчеркнули, что наш регион активно развивает адаптивные виды спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, о чем свидетельствуют ежегодные фестивали, чемпионаты по различным видам спорта, параспартакиады.
В своем обращении к участникам Павел Коньков резко осудил позицию чиновников МОК, членов медкомиссии ВАДА, отстранивших сборную паралимпийцев России от участия в Играх в Рио-де-Жанейро. Было озвучено, что в дни проведения этого форума в Бразилии в Подмосковье в знак поддержки несломленных политическими интригами спортсменов пройдет олимпиада не только для «сборников», но и для сильнейших спортсменов нашей страны. И еще. Правительство области сделало заявку в паралимпийский комитет РФ о проведении в следующем году на ивановской земле параспартакиады Центрального федерального округа.
Если говорить об итогах выступления наших паралимпийцев на берегах Высоковского озера, то нынешняя спартакиада отличалась от предыдущих, во-первых, прежде всего значительным «омоложением» участников всех коллективов. Во-вторых, плотностью результатов. И в-третьих, впервые к участию в 8-й параспартакиаде были допущены люди с общим заболеванием, которые соревновались в дисциплинах, входящих в программу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, - это плавание и прыжки в длину с места.
Эмблема на паралимпийском флаге - три полумесяца красного, синего и зеленого цветов, символизирующие ум, тело и несломленный дух, - подчеркивала качества, которые помогают людям, получившим ранения в локальных войнах, в автокатастрофах, бытовые и производственные травмы, имеющим последствия тяжелых заболеваний, не замыкаться в стенах скромных квартир, находить в себе силы для занятий по душе, для общения.
Доброжелательность друг к другу, желание помочь товарищу, даже сопернику, проявлялись во время спартакиады очень часто. Спортсмены делились магнезией перед подходом к штанге, передавали очки перед заплывами в бассейне, предлагали свои, более усовершенствованные инвалидные коляски тем, у кого «машины» пора списывать. И неудивительно, что параспартакиады справедливо называют соревнованиями без побежденных.
Уже с первого вида - плавания - лидеры сборной команды Иванова Анна Кураева (ПОДА), Инна Богачева, Роман Матвеев (ВОГ) повели за собой, уверенно выиграв заплывы на дистанцию 25 м вольным стилем с показателями, близкими к рекордам параспартакиад. На водных дорожках отличились Анастасия Ражева (ВОС, Родниковский район), Василий Безбородов (Вичуга), Нурия Малюшина (Гаврилово-Посадский, оба - ПОДА).
Второй день параспартакиады по насыщенности и по накалу борьбы был напряженным. В турнире шахматистов закрепили успех ивановцев, лидирующих в командном зачете, Антон Попов (ВОГ), Ольга Ильина (ПОДА) и Зоиршо Сафаров (ВОС), ставший победителем всех восьми (!) параспартакиад.
После победы 56-летняя чемпионка России и Европы по русскому жиму штанги Татьяна Маева (ПОДА), которая три года назад в Родниках была объявлена «Женщиной года», на вопрос автора этого репортажа ответила так: «Главное не медаль, а выступить достойно, показать хороший результат, соблюдая правила честной борьбы. Для победы сегодня мне понадобился «скромный» вес - 72,5 кг».
Татьяну Маеву и по жизни можно назвать победительницей с несломленным духом. Имея двух своих дочерей, четырех внуков, она воспитывает приемных сына и дочь.
В этот же день Татьяна Владимировна Маева завоевала еще одно золото в турнире по настольному теннису.
В пауэрлифтинге отстояли свои чемпионские звания с весомыми килограммами ивановцы Николай Шарин, Анна Кураева, Иван Сакулцан (Ивановский район), а достижение «колясочника» из Кинешмы Евгения Корнилова вызывает восхищение. При собственном весе чуть более 30 кг этот молодой человек сумел зафиксировать 90 (!).
Финальное противостояние по настольному теннису у мужчин с ПОДА между представителем Ивановского района Иваном Дубровиным и Романом Смирновым (Фурманов) стало украшением турнира. Более чем получасовой матч со счетом 3:2 выиграл кавалер ордена Мужества Роман Смирнов, потерявший в боевых действиях правую руку.
Сейчас этот мужественный человек,  работавший до призыва на армейскую службу мастером ткацкого производства, занимается футболом и хоккеем с мальчишками. Как важно, что у ребят есть рядом наставник и друг, который любит спорт, научился преодолевать трудности. Именно таких людей по праву можно назвать «железными».
О победе силы духа и воли над обстоятельствами судьбы говорят и высокие результаты Евгения Фаустова (Иваново), Александра Груздева (Шуя), прошедшего Афганистан, Сергея Ковалева (Вичуга), Георгия Гвоздева (Вичугский район), Сергея Малкова (Кинешма) и многих других паралимпийцев.
С огромным интересом ожидались заезды на инвалидных колясках. Соревноваться участникам пришлось под проливным дождем, что значительно снижало скорость. В этой дисциплине не оказалось равных рекордсмену ЦФО Николаю Шарину и Анне Кураевой (оба - Иваново, СК «Надежда»).
Результаты победителей параспартакиады в прыжках в длину с места стали новыми рекордами области для лиц с ограниченными физическими возможностями, поскольку эта «гэтэошная» дисциплина впервые была включена в программу. Перечислим обладателей золотых медалей и их показатели.
Инвалиды по слуху: Екатерина Курникова (Фурмановский район) - 1 м 87 см, Иван Матвеев (Иваново) - 2 м 52 см.
Инвалиды по зрению: Елена Куликова (Иваново) - 1 м 73 см и Сергей Комяков (Кинешма) - 2 м 52 см.
В метании дротиков в цель, где участникам требовалось попадание только в «Сектор 20», самыми меткими в абсолютном первенстве стали Наталья Баландина (Фурмановский МР) - 160 очков и Василий Назаров (Родниковский МР) - 180 очков.
Настоящих русских богатырей, братьев Алексея и Михаила Биданец, высоких, крепких парней делегировала на параспартакиаду администрация Южского муниципального района. И эти ребята, инвалиды по слуху, значительно опередили своих друзей-соперников в секторе по толканию пятикилограммового ядра. Победил более молодой из братьев - Алексей с результатом 12 м 16 см, чуть не дотянув до рекорда спартакиад.
В этой паралимпийской дисциплине заслуживает результат и представителя Комсомольского района Алексея Новожилова. Сидя в коляске, без обеих ног, он метнул снаряд почти на семиметровый рубеж.
Доброжелательность администрации и обслуживающего персонала ДСОЛ «Березовая роща», ставшей настоящей «олимпийской деревней» для всех участников и руководителей делегаций, слаженная работа волонтеров - студентов Шуйского филиала ИвГУ, насыщенная культурная программа, четкая работа опытных арбитров сделали VIII областную параспартакиаду настоящим праздником спорта, общения людей, сильных духом, имеющих безграничную волю и огромное трудолюбие.
Итоги командного зачета
Среди городских поселений: Иваново - 670 очков, Кинешма - 574, Вичуга - 432, Тейково - 426, Шуя - 296, Кохма - 85 очков.
Муниципальные районы: Родниковский - 631 очко, Фурмановский - 518, Ивановский - 365. На последующих местах коллективы Пучежского, Южского, Комсомольского, Савинского, Вичугского, Кинешемского, Г.-Посадского, Пестяковского, Тейковского, Юрьевецкого, Приволжского и Лежневского МР.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам