Как область подготовилась к зиме в этом году?

С понедельника тепло уже стало поступать в больницы, детские сады, школы и другие социальные объекты города и области. Ожидается, что к началу следующей недели все они будут согреты. В жилые дома отопление придет согласно установленным нормативам.
Как стало известно вчера на заседании правительства региона, подготовиться к зиме в этом году удалось даже лучше, чем в предыдущем.
- Силами «Ивгортеплоэнерго» проведен капитальный ремонт почти 11 тысяч погонных метров тепловых квартальных отводящих сетей. Это на 15% больше, чем в 2015 году. Также проведены испытания на плотность и прочность всех тепловых сетей предприятия. Готовность котельных, центральных тепловых пунктов, насосных станций «Ивгортеплоэнерго» составляет 100%, - подчеркнул глава областного центра Алексей Хохлов, - Впервые за последние пять лет нам удалось вернуться к совместной с ПАО «Т Плюс» практике проведения централизованных испытаний на плотность и прочность всех магистральных трубопроводов областного центра. Это позволило своевременно выявить проблемные места на сетях и оперативно устранить 19 повреждений. Кроме того, объем работ по замене, ремонту и перекладке тепловых сетей составил 4200 погонных метров, что в 2 раза больше показателей предыдущего года. Запасы резервного топлива сформированы на ивановских ТЭЦ в объеме, превышающем нормативный показатель».
При подготовке объектов электросетевого комплекса выполнен капитальный ремонт электрической части распределительных и трансформаторных подстанций, заменены 167 опор воздушных линий.
Глава г. Иваново отметил, удалось значительно улучшить электроснабжение м. Курьянова, где была введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция. Это позволило не только присоединить к ней новых потребителей, но и увеличить мощность.
Начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства региона Сергей Смагин отметил, при проведении подготовительных работ по региону выполнен текущий и капитальный ремонт 490 котлоагрегатов, восстановлена тепловая изоляция на 20 км тепловых сетей, отремонтировано оборудование на 116 артезианских скважинах, 76 канализационных насосных станциях и 325 трансформаторных подстанциях. Кроме того, заменено 40 км ветхих тепловых сетей, 26 км ветхих водопроводов и 45 км электросетей, отработавших нормативный срок. По его словам, на сегодняшний день подготовка систем жизнеобеспечения в большинстве муниципалитетов практически завершена и предприятия жилищно-коммунальной сферы технически готовы начать подачу тепла потребителям. Так, из 16,5 тысяч домов подготовлено 14,5 тысяч. При этом в Кинешме, Верхнеландеховском, Ильинском, Кинешемском, Комсомольском, Палехском и Фурмановском районах обеспечена стопроцентная готовность жилых домов.
- Всего на реализацию мероприятий по подготовке систем жизнеобеспечения направлено более 520 млн рублей, - подчеркнул С. Смагин. - На эти средства, в том числе, был сформирован областной фонд материально-технических ресурсов. В него сходят стальные и полиэтиленовые трубы, погружные насосы, кабельная продукция, электродвигатели, запорная арматура и кровельные материалы. В муниципалитетах также созданы резервы материально-технических ресурсов на сумму порядка 14 млн рублей.
Глава региона Павел Коньков настоятельно рекомендовал привести в состояние готовности все «горячие линии» по вопросам отопительного сезона.
- Люди должны знать, что их услышат и их трудности будут своевременно устранены, - подчеркнул он.
«Горячая линия» по вопросам поставки тепловой энергии и горячей воды, начнет работать с 1 октября. Граждане могут задать интересующие их вопросы по телефонам: 48-22-63 (пн.-чт.:9:00 - 18:00) и  41-17-46 (пт.: 9:00-16:45).

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам