Озвучены итоги первого этапа исследования транспортной сети

Итоги первого этапа обследования пассажиропотоков и разработки транспортной модели областного центра были озвучены вчера на заседании комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Ивановской гордумы.

Напомним, что научно-исследовательские работы по оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта города Иванова начались еще осенью и проходят в два этапа: первый уже завершился, второй продлится до 31 марта нынешнего года.

На начальном этапе специалисты ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» (а именно с ними заключили муниципальный контракт на  проведение работ) собирали информацию по разным направлениям, проводили опросы, подсчеты. Как рассказал руководитель проекта Сергей Мокроусов, уже сейчас можно выделить несколько проблем, которые были выявлены в процессе работы. В частности, это большая доля дублирования автобусных маршрутов, перегруженность центра транзитным транспортом, высокая интенсивность транспортных потоков на основных магистралях, недостаточно развитая улично-дорожная и, соответственно, маршрутная сеть.

Полная информация о результатах первого этапа работы скоро появится  на сайте администрации – об этом настойчиво попросил разработчиков председатель гордумы Александр Кузьмичев.

Теперь, когда вся информация собрана, специалисты приступают к созданию новой транспортной модели работы маршрутной системы нашего города и выработке рекомендаций. В задачах – оптимизировать маршрутную сеть с учетом развития и особенностей  областного центра.

Депутаты обратили внимание разработчиков на то, что в приоритете должны быть жители областного центра. В частности, сеть необходимо сформировать так, чтобы минимизировать затраты на проезд и сократить время в пути (чтобы было как можно меньше пересадок). Было предложено, кстати, подумать и о создании единого проездного билета на все виды транспорта.

Встал вопрос на заседании и о необходимости создать единую диспетчерскую службу, которая бы регулировала и отслеживать передвижение всего городского транспорта, а также стала бы тем информационным «окном», где жители города смогли бы без проблем узнавать расписание движения автобусов и троллейбусов (сейчас для этого приходится выходить на разные сайты).

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам