В регионе в 2016 году снизилось общее число преступлений и количество резонансных дел

Общее число зарегистрированных преступлений на территории региона сократилось в прошлом году почти на пять процентов, а уровень преступности по сравнению с показателями 2015 года снизился более чем на четыре процента.  Но тем не менее на отчетной коллегии УМВД по Ивановской области губернатор Павел Коньков обратил внимание полицейских и на складывающиеся негативные тенденции.

Главу региона беспокоит увеличение числа преступлений, совершенных в общественных местах и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. «В местах с массовым пребыванием людей наши жители должны чувствовать себя в безопасности, в том числе и от террористической угрозы. Необходимо поставить барьер незаконному обороту всех видов психоактивных веществ, будь то спиртные напитки, наркотики, курительные смеси или непищевые продукты типа «Боярышника», - подчеркнул он. Губернатор поручил также активизировать работу с приезжающими в регион мигрантами.

Анализируя состояние оперативной обстановки, начальник регионального УМВД Андрей Лузин отметил снижение числа обращений граждан за помощью в органы внутренних дел. «Это безусловное свидетельство эффективности работы, проводимой всеми субъектами по профилактике преступлений и иных общественноопасных деяний», - сказал он.

Отмечено резкое снижение убийств, изнасилований, грабежей и разбойных нападений. Отрадно и то, что уменьшилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Напомним: в 2016 году на реализацию комплекса мероприятий по профилактике правонарушений из областного бюджета направлено более 300 миллионов рублей. В частности 43 миллиона были потрачены на обеспечение фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Среди приоритетов работы на 2017 год -  раскрытие преступлений прошлых лет, предупреждение квартирных  краж,  угонов и поджогов автотранспорта. 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам