Чешский посол высоко оценил подготовительные работы к строительству ПЭТФ

Вчера с рабочим визитом Ивановскую область посетил чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в России Владимир Ремек. Он встретился с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым. Основной темой встречи стало строительство комбината синтетического волокна: чешские компании участвуют в реализации крупнейшего для региона проекта в качестве генподрядчиков на строительно-монтажные работы.

Владимир Ремек – личность уникальная, первый летчик-космонавт Чехословакии, первый человек в космосе, не являющийся гражданином СССР или США; майор Чехословацкой народной армии (ЧНА). Член Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ) с 1968 года, единственный Герой Советского Союза - депутат Европарламента (от Коммунистической партии Чехии и Моравии с 2004 по 2013 год). С 2014 года – посол Чехословакии в нашей стране.

Его визит в Ивановскую область связан в первую очередь со строительством комбината синтетического волокна. Напомним: именно чешская компания UNISTAV CONSTRUCTION a.s согласно контракту будет осуществлять поставку вспомогательного оборудования, разработку рабочей документации, выполнение строительно-монтажных и пуско наладочных работ. Также чешские компании участвуют в финансировании этого инвестиционного проекта.

Владимир Ремек посетил и Вичугу, где будет вестись строительство, а также предприятие «Неотекс» (в перспективе оно станет одним из потребителей продукции комбината).

Он особо отметил, что за последний год отношения между нашими государствами значительно потеплели. Ивановскую же область с Чешской Республикой связывают давние партнерские отношения. По итогам 2015 года внешнеторговый оборот составил 3,6 млн долларов. Ведущими позициями экспорта стали текстильное волокно, пряжа и ткани, органические химические соединения, а также котлы, оборудование и механические устройства. Ведущие позиции импорта – пластмасса, стекло, изделия из черных металлов, мебель и осветительное оборудование. За январь – сентябрь оборот нашего региона с Чешской Республикой составил порядка 2,3 млн долларов.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам