Члены правительства региона осмотрели промышленные и социальные объекты муниципалитета

Очередное выездное заседание правительства области было посвящено проблемам Шуи. Впрочем, городу на Тезе удалось и слегка похвастаться перед губернатором: заводом «Эггер» и новым домом, построенным в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья.

Сейчас на «Эггер Древпродукт Шуя» (напомним, он был запущен в мае 2006 года) функционируют две линии по производству ДСП, две линии ламинирования, каландровая линия по производству тонкой ДСП. Шуйская продукция поступает на российский рынок и в страны Евразийского экономического союза. Павел Коньков обратил внимание на социальную ответственность предприятия: «Эггер» инвестировал более 50 миллионов рублей в строительство окружной дороги, в результате чего грузовой транспорт, имеющий отношение к работе завода, выведен за пределы густонаселенных районов города. «Компания также помогла в благоустройстве территории городского Литературного сквера и парка, - рассказал губернатор. – А за возникающими в адрес предприятия экологическими вопросами мы будет следить внимательно».

Следующий объект, который посетил глава региона, был проблемным: строительство детского сада на 220 мест не двигалось два года. Как пояснил глава администрации Шуи Сергей Рощин, с 2013 года здесь сменились две подрядные организации, обе не выполнили свои обязательства, с 2015 года идут судебные разбирательства. Техническая готовность здания составляет 60%, однако сейчас необходимо вносить изменения в проектно-сметную документацию: требования законодательства за это время изменились. В нынешнем году, сообщил Сергей Рощин, строительство возобновится, из муниципального бюджета на это выделено 27 миллионов рублей, в следующем году финансовая поддержка обещана из областного бюджета. Ввести детский сад планируется к сентябрю 2018 года. Кстати, очередь в дошкольные учреждения в Шуе составляет сейчас 260 детей.

Павел Коньков принял участие в церемонии вручения ключей жителям нового дома, построенного в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилья. Трехэтажный 63-квартирный дом введен в эксплуатацию в декабре прошлого года. Всего в Шуе расселению подлежит 15 аварийных домов (240 человек). Объем финансирования составил 123,8 млн рублей (91,8 млн – средства фонда ЖКХ, 16,9 млн – областного бюджета и 15,2 млн рублей – муниципального). В настоящее время переселение граждан продолжается. Не обходится без проблем: граждане передали губернатору письмо о том, что им приходится отказываться от нового жилья. Речь идет о случаях, когда площадь предоставляемых помещений больше (иногда почти в двое) предыдущих аварийных. Разницу переселенцам предлагают оплатить, а пенсионерам такие суммы не по силам.

Заместитель председателя правительства области Ирина Эрмиш в рамках рабочей поездки посетила Шуйский технологический колледж, в котором обучаются 570 студентов. В 2015 и 2016 годах студенты колледжа заняли призовые места в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в ЦФО по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Подготовка в учебном учреждении идет по трем специальностям, шести профессиям и одной программе профессионального обучения.

Итоги рабочей поездки были подведены на заседании правительства, которое также прошло в Шуе.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам