Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
Необычные арт-объекты появились в библиотеке

Вы никогда не думали, что кусочки картона, газет, пуговки, веревочки или фрагменты поломанных вещиц можно превратить в настоящие произведения искусства, в арт-объекты? Но, оказывается, для художника это совсем не сложно, ведь он смотрит на мир особым взглядом, подмечая детали и мелочи. А потому создать Нечто даже из того, что вроде как можно бы выбросить - своеобразный вызов и себе, и обществу.

Выставка таких необычных арт-объектов "Кукольные домики, или Приключения картонной коробки" открылась на днях в информационном отделе Центральной городской детской библиотеки г. Иванова. Создали картонные шедевры художники мастер- ской современного искусства "6 этаж", выпускники кафедры текстильного дизайна ИВГПУ Лада Федотова, Дарья Морозова, Анна Кузнецова, Анастасия Долгова, Юлия Михальчук, Надежда Павлова, Ксения Новикова, Сергей Кузьмин, Александра Отрокова, Дарья Пальцева, Татьяна Лаврова (художественный руководитель ребят - доцент кафедры искусства костюма и текстиля, известная художница Светлана Кузьмичева).

Вдохновила художников на создание необычных работ Голландия с ее словно кукольными домиками, жителями, обожающими велосипеды и уютную одежду, лодками, снующими по каналам Амстердама, петухами особой породы и, конечно же, тюльпанами.

Как ребята смогли оживить этот город в своих работах, пришли посмотреть учащиеся изостудии "Колорит" вместе со своим руководителем Светланой Поздеевой. Причем на открытии выставки они не только смогли внимательно рассмотреть арт-объекты, но и узнали много интересного, ведь на встречу с ними пришла куратор мастерской современного искусства "6 этаж", завкафедрой истории и культурологии ИГХТУ Мария Миловзорова.

"В современном искусстве все не так, как в искусстве классическом, - пояснила она. - Современному искусству уже не хватает таких определений, как картина, скульптура, пейзаж или портрет, и художники создают на первый взгляд даже непонятные вещи. За неимением более точного определения их называют иногда арт-объектами".

Мария Алексеевна рассказала ребятам, что уже сто лет назад художники задумывались о создании чего-то не-обычного из бросового материла, старых газет, обрывков бумаг. Именно тогда художники-авангардисты придумали коллаж.

Примерно в то же время был изобретен и картон, однако внимание к нему как к материалу для искусства появилось лишь пятьдесят лет назад. Именно тогда итальян-ские художники придумали направление, которое назвали "бедное искусство" (аrte povera). Они хотели доказать людям, что искусство можно создавать не только с по- мощью дорогостоящих красок и холстов, не обязательно покупать мольберты и даже выходить на пленэры. Искусство - в голове, а творить можно из чего угодно - стекла, тряпья, бытового и строительного мусора. Художники задумывали это направление как революцию, протест, однако оно очень быстро стало дизайнерским, коммерческим, и эти "бедные" произведения стали покупать за большие деньги.

Тенденция создавать арт-объекты из картона - именно оттуда. Чем картон привлекает художника? Он прочный, объемный, "пухлый" в отличие от бумаги, имеет приятный цвет. Мастера создают из него портреты, скульптуры, панно, предметы интерьера. Самый известный "картонный" художник - Крис Гилмор (сейчас он живет и работает в Италии). При помощи картона он создает невероятные скульптуры, которые совсем не используют опорных конструкций или деревянных и металлических каркасов: автомобили, велосипеды, микроскоп, скрипка, рояль, инвалидное кресло и др.

Работы молодых художников, представленные на выставке, тоже имеют определенный объем за счет своей многослойности и многодетальности объектов. Будь то домики или человечки, велосипеды или петушки, их хочется рассматривать очень внимательно. Ведь сначала и не поймешь, из чего сделаны окошки в таинственном замке или ручки у забавного голландца, миниатюрный велосипед или цветы в горшке.

Попробовать себя в роли дизайнеров смогли и изостудийцы. Под руководством своего наставника во время мастер-класса они смогли создать небольшие произведения "бумажного" искусства - симпатичные домики (голландские, русские, сказочные).

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам