На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
Городская ветеранская организация отметила тридцатилетие

Ивановская городская ветеранская организация 27 февраля отметила 30-летний юбилей. В 1987 году она объединила 440 первичных ветеранских организаций города, у которых была одна общая цель - помогать представителям старшего поколения.

С РУКОВОДСТВОМ - НА ДРУЖЕСКОЙ НОГЕ

С момента основания ветеранская организация занималась вопросами выделения жилья ветеранам, льготной установки телефонов в квартирах участников Великой Отечественной войны. Поддержка была разной. Например, в 1990-е годы для участников клуба "Ветеран" была организована торговля тканью - лоскутом с наших текстильных предприятий по низкой цене. Ни один из директоров предприятий, к которым обращался президиум совета ветеранов, в просьбе не отказывал.

Сегодня члены Ивановской городской организации ветеранов - это ветераны войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов, пенсионеры, состоящие на учете в первичных ветеранских организациях города Иванова (всего - 28,5 тысячи человек).

- Ивановский совет ветеранов строит свою работу в тесном взаимодействии с городской думой, администрацией города Иванова, с другими органами власти и общественными организациями города и Ивановской области. Он принимает активное участие в обсуждении социально-экономических программ по улучшению условий проживания и защите прав ветеранов, пенсионеров, вносит свои предложения. Также наши ветераны всегда готовы встретиться и поговорить с молодежью. Участники Великой Отечественной войны рассказывают о нелегких фронтовых буднях, о радости победы над врагом, о своих боевых наградах. Они - частые гости в учебных заведениях. Вместе с молодежью ветераны приводят в порядок могилы в местечке Балино, возлагают цветы и венки в дни государственных праздников и юбилейных дат, - рассказывает председатель городского совета ветеранов Николай Иванович Быстров.

Важна адресная помощь, которую оказывает организация.

- Нам поступает множество обращений от ветеранов. Связаны они в большинстве случаев с насущными проблемами в сфере ЖКХ: это и растущие тарифы, и пресловутые платежи по ОДН, и качество оказываемых услуг в этой сфере. Поэтому комиссия по социальной поддержке ветеранов уделяет этим вопросам много внимания. Неоднократно проводились встречи членов городского совета, районных объединений, актива первичных ветеранских организаций со специалистами управления ЖКХ. В последнее время обращений регистрируется меньше в связи с тем, что администрация города организовала по нашей просьбе перед началом каждого заседания клуба "Ветеран", который посещают от 800 до 1000 человек, прием специалистов отделов и управлений, - добавляет он.

Члены городского совета ветеранов также оказывают помощь в приобретении специальных медицинских приборов, в решении бытовых вопросов горожан, которые не могут обслуживать себя самостоятельно, поздравляют ветеранов с днем рождения... И это - лишь малая толика добрых дел.

ПОД ЗВУКИ "КАТЮШИ"

В фойе ЦКиО заиграл духовой оркестр Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС. Этого момента все пришедшие на праздник, посвященный 30-летию со дня создания ветеранской организации, ждали с большим нетерпением - они тут же стали танцевать. Особым подарком для дам стало приглашение на танец от курсантов. Два поколения закружились в танце под звуки знакомых мелодий.

- Мы действительно стали парой. Кавалер прислушивался ко мне, чувствовал, что я устала и надо сбавить темп. Но я тоже старалась ему соответствовать. Мне даже показалось, что мне не 77 лет, а я гораздо моложе, - рассказывала Дина Васильевна Борисова сразу после танца.

Духовой оркестр академии МЧС - частый гость на подобных мероприятиях.

- Для ветеранов - это приятно проведенное время. Они также активно участвуют в проекте "Современники", куда входит клуб "Наше кинонаследие" (в его рамках организуются тематические показы фильмов по желанию собравшихся), клуб "Художники и время" (встречи с художниками), литературно-краеведческие чтения в библиотеке Я. Гарелина, "Театральная гостиная" (на базе Дома актера СТД проходят встречи с представителями театральных династий, с молодыми актерами, поэтами, писателями). Ветераны также посещают филармонию, театры, выставки. По инициативе городского совета ветеранов уже не первый год в парках и скверах города работают танцевальные площадки с живой музыкой. Особым успехом пользуется проект "На главной площади с оркестром". Это танцевальные вечера у памятника Я. Гарелину. Каждую субботу с 1 мая по 1 ноября играют оркестры Тейковской ракетной дивизии, академии МЧС, Шуйского ДК. Такие мероприятия очень нужны людям пожилого возраста. Здесь они могут пообщаться, потанцевать, вспомнить свою молодость, интересно провести время, - добавляет Николай Быстров. - Кроме этого, для ветеранов работают различные кружки: в ИвГУ - "Посиделки", "Готовим без хлопот", а также кружки краеведения, бисероплетения, лоскутного мастерства. В ООО "Электро" организован кружок "Домашний очаг" и т. д.

Ветераны посещают также "Школу здоровья" и "Уроки здоровья", которыми руководят члены городского совета Татьяна Диевна Бельцова и Антонина Алексеевна Козлова. В работе школы принимали участие ведущие специалисты в области медицинского и социального страхования, профессора и доценты ИвГМА, заведующие отделениями городских больниц, специалисты по организации здорового образа жизни. Сами ветераны занимаются физической культурой и спортом, пропагандируют активный и здоровый образ жизни (клуб любителей бега "Автокрановец", группа здоровья ИвГУ).

Все это - обычная каждодневная работа, которая продолжается и в праздники, и в будни. У ветеранской организации много планов на будущее. И, конечно, организация всегда на связи с теми, кто нуждается в заботе и помощи.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам