Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
В Ивановской области начался паводок

Вчера затопило мост в Гаврилово-Посадском районе. По многолетним наблюдениям, осложнение паводковой обстановки прогнозируется в двух населенных пунктах - селе Холуй Южского района и поселке Лух.

МОСТЫ ПОД УГРОЗОЙ ЗАТОПЛЕНИЯ

Вчера в 9.30 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ивановской области поступило сообщение о резком подъеме воды в Нерли, что повлекло за собой подтопление низководного моста в районе деревни Новой Гаврилово-Посадского района. Вода поднялась над уровнем моста на десять сантиметров.

На место выехала оперативная группа, в состав которой включен специалист, обученный работе с беспилотным летательным аппаратом. С помощью квадрокоптера сотрудники МЧС проводят мониторинг паводковой обстановки. На подъездах к мосту установлены запрещающие знаки с маршрутом объезда.

"Жизнеобеспечение населенных пунктов не нарушено, - подчеркивает врио начальника ГУ МЧС России по Ивановской области полковник Вадим Фролов. - Данный мост является второстепенным, основной маршрут проезда к населенным пунктам Новая, Мирславль, Мышкино, Васильево, Студенец и Красково осуществляется через мост у населенного пункта Лобцово".

Паводок пока не наступил в Ильинском районе, где возможно подтопление моста у деревни Никитинка. Вода в Тезе находится в 2,5 метра под уровнем моста.

ХОЛУЙ: РЕКА ПОД ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕМ

Из-за осложнения паводковой обстановки могут быть подтоплены 136 домов в поселке Холуй Южского района, в которых проживают 410 человек. По информации ГУ МЧС России по Ивановской области, уровень воды в реке Тезе по состоянию на утро 20 марта составляет 82 сантиметра. Уровень воды, когда начинает подтапливать дома в селе Холуй, - 380 сантиметров, то есть до паводка еще далеко.

Добавим, что мост в селе Холуй на данный момент еще не подтоплен. Вода в Тезе в настоящее время находится примерно в 1 метре 30 сантиметрах от полотна моста. Между тем в самом поселке к предстоящему разливу реки полностью готовы.

- Каждый год паводок проходит по-разному. В основном у нас затапливает приусадебные участки. Но мы готовы к любому исходу событий. Все необходимые средства спасения у нас есть, - рассказал глава Холуйского сельского поселения Андрей Алтухов.

Как добавил глава Южского района Владимир Мальцев, на днях "на мосту в с. Холуй была запущена веб-камера, работающая в режиме реального времени. Она будет транслировать данные о том, как проходит период паводка".

В случае эвакуации для граждан будет развернут сборный эвакуационный пункт в здании Холуйского филиала лаковой миниатюрной живописи им. Н.Н. Харламова "Высшей школы народных искусств (институт)". В Юже в гостинице "Центральной" и школе № 1 готовятся пункты временного размещения вместимостью на 430 человек.

Другие населенные пункты Южского района также столкнутся со сложностями во время паводка. Чтобы предупредить чрезвычайные и аварийные ситуации на понтонном мосту через Тезу у деревни Емельяново, в период весеннего половодья ежегодно принимается решение о его разведении.

При этом нарушится прямое транспортное сообщение с рядом населенных пунктов (Емельяново, Круглово, Тараканово, Суземье, Федьково и Максимово). По информации ГУ МЧС России по Ивановской области, к вышеперечисленным населенным пунктам есть объездные пути, то есть они не окажутся в блокаде.

Кроме того, во время весеннего паводка в Новоклязьминском сельском поселении Южского района возникает опасность изоляции деревень Добрицы, Павлицы, Косиково, Мальцево, так как в случае подъема уровня воды в Клязьме на два с половиной метра происходит затопление дорог, ведущих в эти населенные пункты.

После прекращения эксплуатации наплавного моста (д. Емельяново) и надводного моста (с. Холуй) на реке Тезе планируется организовать две лодочные переправы в Хотимльском и Холуйском поселениях.

ЛУХ: ДОСТУЧАТЬСЯ ДО КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ

В зоне подтопления в поселке Лух могут оказаться 13 домов, в которых проживают 23 человека. По состоянию на утро понедельника уро-вень воды в реке составляет 87 сантиметров. Критический уровень - 240 сантиметров, то есть об активном половодье здесь говорить также рано.

В настоящий момент в Лухском районе заключено два договора на обеспечение населения всем необходимым, если возникнет чрезвычайная ситуация.

Лухское райпо создало запас товаров. В магазины, находящиеся в отдаленных населенных пунктах, заблаговременно завезены продукты. С населением заключены договоры на предоставление плавсредств на случай ЧС. В Лухской ЦРБ имеется резервный запас медикаментов. В случае необходимости там смогут разместить дополнительно 25 коек.

В Лухской средней общеобразовательной школе, если потребуется, будет развернут пункт временного размещения на 250 человек с организацией питания.

В администрации Лухского района сообщили, что в настоящий момент регулярно проводятся подворовые обходы населения, попадающего в зону подтопления. Жителей информируют о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Как показала многолетняя практика, жители улиц Южной и Набережной п. Лух, чьи приусадебные участки затапливает, от эвакуации отказываются. В случае необходимости планируют разместиться у своих родственников. Только в 2012 году одна семья (два человека), проживающая на ул. Южной, была размещена в гостинице.

ИВАНОВО: БОРЬБА С ПОДТОПЛЕНИЯМИ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

В связи с активным таянием снега на улицах Иванова ведется постоянная борьба с подтоплениями. Жители дома 47 на улице Победы регулярно сообщают о разливающейся воде на проезжей части напротив дома.

"У нас только порядка 30% улиц оборудованы ливневой канализацией, соответственно, проблема подтоплений возникает, особенно в низких местах, - рассказал начальник управления благоустройства администрации города Иванова Никита Воронов. - Мы принимаем превентивные меры: из мест потенциальных подтоплений мы вывозим снег, при обнаружении подтоплений производится откачка воды. Лужа у дома 47 на улице Победы регулярно образуется в весенний период. Конкретно по этой ситуации: на третий квартал этого года мы запланировали мероприятия по монтажу водоотводящих лотков протяженностью до 70 метров. В целом с городских территорий, не оборудованных системами ливневой канализации, также производится откачка паводковых вод. Для этого МУПом "САЖХ города Иванова" привлекается до десяти специализированных вакуумных машин".

Добавим, что работы по откачке паводковых вод проводились по улицам Фрунзе, Генерала Горбатова, Полка "Нормандия - Неман", Станкостроителей, Шевченко, Парижской Коммуны, Почтовой, 4-й Деревенской, Академической, 2-й Чайковского, Генерала Хлебникова и другим.

В период весеннего паводка дежурство аварийных бригад и специализированной техники, вывоз снега осуществляется в круглосуточном режиме. Как сообщили в администрации города Иванова, особое внимание уделяется и состоянию системы ливневой канализации. В настоящее время выполнены работы по вскрытию 377 ливнеприемных колодцев.

Информацию о подтоплении территорий общего пользования жителям предлагается сообщать круглосуточно по телефонам единой дежурно-диспетчерской службы: 000, 41-18-10, 32-41-43.

Ход паводка, конечно же, определят погодные условия - количество осадков и температурный режим. Снегозапасы в этом году превысили климатическую норму более чем в полтора раза. В то же время, по информации синоптиков, запасов влаги в почве не так много, то есть земля достаточно интенсивно впитывает воду.

В случае осложнения паводковой обстановки ГУ МЧС России по Ивановской области сформирована группировка сил и средств в составе более четырех тысяч человек личного состава и свыше 900 единиц техники.

Для разведки обстановки готовы к работе восемь беспилотных летательных аппаратов.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам