Вопрос состояния дорожной сети, в том числе и областного центра, был рассмотрен на заседании регионального правительства

По словам главы города Владимира Шарыпова, основной задачей администрации является повышение пропускной способности дорожной сети.

Не теснитесь

В текущем году на развитие дорожной сети город планирует направить более 135 миллионов рублей. Среди самых крупных проектов числится ремонт двух знаковых объектов областного центра - улицы Станкостроителей (участок от ул. Некрасова до полигона ТБО "Чистое поле") и Вокзальной площади. Стоимость проектов составит более двухсот миллионов рублей. Из городского бюджета на эти цели будет направлено 43,7 млн рублей. Оставшуюся часть суммы город планирует получить из областного бюджета.

Для увеличения пропускной способности в строительном сезоне этого года планируется организация дополнительных полос движения на пересечении улиц Смирнова и Бубнова, Смирнова и Лежневской, Революционной и Дюковской, а также Громобоя и пр. Ленина. Кроме того, будут обустроены недостающие заездные карманы на остановках общественного транспорта.

Текущий ремонт

На текущий ремонт дорог бюджетом города предусмотрено более 50 млн рублей. Данные работы будут проведены на улицах Фрунзе, Свободы, Шубиных, пр. Текстильщиков. Площадь отремонтированного покрытия составит более 23 тысяч кв. метров. Кроме того, в этом году профинансирован ремонт тротуаров и пешеходных дорожек. На эти цели предусмотрено свыше 17 млн рублей. Этот объем средств позволит отремонтировать более 22 тысяч кв. метров тротуарных покрытий.

На содержание и установку технических средств - дорожных знаков и дорожной разметки, а также обустройство искусственных неровностей и светофорных объектов в бюджете города предусмотрено 23 млн рублей (в 2017-м планируется установить более двух тысяч дорожных знаков, а также дополнительное освещение проезжей части на пешеходных переходах).

О дорожной разметке

Отныне в городе для продления срока службы разметки будут применяться только термопластичные материалы. В этом году планируется нанести разметку на 500 пешеходных переходах.

На эти цели предусмотрено более 14 млн рублей. Также будут продолжены работы по обустройству искусственных неровностей возле образовательных учреждений. На основании анализа аварийности, проведенного сотрудниками Госавтоинспекции, составлен перечень из 150 пешеходных переходов, на которых дополнительное освещение будет организовано в первоочередном порядке.

Строительство новых дорог

Конечно, основное, что будет способствовать разгрузке дорог, - это строительство новых магистралей: самое эффективное, но в то же время и самое затратное мероприятие.

Глава города сообщил, что в прошлом году объем ассигнований, предусмотренных на строительство и реконструкцию улично-дорожной сети города Иванове, составил 167 млн рублей, из которых 158 миллионов - средства федерального бюджета. На эти деньги завершено строительство дороги по улице Кудряшова (от пр. Строителей до ул. Ген. Хлебникова) и автодороги Авдотьино - Минеево, соединяющей улицы Революционную и Минскую.

Кроме того, в 2016 году началась разработка проектно-сметной документации строительства моста через Уводь по ул. Набережной и автодороги на участке от ул. Профсоюзной до ул. Рыбинской. Получение необходимых заключений запланировано на второй квартал этого года. По предварительной оценке, строительство объектов потребует более 500 млн рублей. На реализацию проекта потребуется примерно три года.

Уже в текущем году планируется приступить к строительству автодороги м. Минеево - п. Дальний (участка, соединяющего ул. Минскую и ул. Фрунзе). Сметная стоимость объекта - 178 млн рублей . В перспективе дорога позволит создать новое направление для транзитного транспорта, чтобы организовать движение грузовых автомобилей в обход центральной части города.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам