В Иванове появилась первая "учебная квартира" для молодых инвалидов

Пару недель назад случайно встретила на улице Аню Богачеву со Светой Зелинской - мам из Ивановской областной общественной организации молодых инвалидов и их родителей "Грани". Остановились. Поделились новостями. Они отличные! Организации наконец-то выделили помещение под "учебную квартиру".

Чтобы сразу стало понятно, что это, поясним: в последние годы появилась новая форма поддержки семей, где есть дети с тяжелой формой инвалидности. Так называемые квартиры сопровождаемого проживания. Здесь молодые люди с особенностями развития при помощи педагогов и сопровождающих (тьютеров) учатся самообслуживанию, работе по дому и огороду, несложным трудовым навыкам. То есть учатся жить без родителей.

Одними из первых в стране такой опыт начали применять владимирцы. Сначала они организовали "Школу жизни" для детей, которым на основании медико-психолого-педагогической комиссии был поставлен диагноз "необучаемые", и начали прививать им элементарные навыки, твердо веря в то, что "необучаемых" детей нет. А чуть позже они запустили программу для молодых людей с тяжелой формой инвалидности - обучение самостоятельному (поддерживаемому) проживанию в "учебной квартире". Ребята под руководством педагогов сопровождения самостоятельно живут в отдельной квартире без родителей, учатся вести домашнее хозяйство. Во время "учебного" проживания они ходят на занятия, у них в гостях бывают знакомые и друзья. Одним словом: обычная жизнь обычных людей.

Кстати, такие "учебные квартиры" с сопровождением - хорошая альтернатива интернатам, попадание в которые некоторые специалисты называют "социальной смертью" инвалидов.

И вот наконец и в Иванов-ской области начала работать такая "учебная квартира". Конечно, до постоянного проживания в ней ребят еще очень далеко, но первый шаг на пути к их самостоятельной жизни сделан. "Пока молодые люди с тяжелой формой инвалидности будут приходить в "учебную квартиру" в дневное время. По мере готовности детей и родителей ребята будут оставаться на двухдневное тренировочное проживание, - рассказывает Светлана Зелинская, руководитель ИООО МИиР "Грани". - Программа "Учимся жить самостоятельно" реализуется уже второй год. Ребята осваивают трудовые и социально-бытовые навыки - шитья, ткачества, учатся готовить себе еду, мыть посуду, убираться, рассчитывать бюджет, делать покупки, планировать и вместе проводить свое свободное время, заботиться друг о друге. Цель - научить их жить самостоятельно, с минимальной поддержкой".

"Веселые ребята" от веселых ребят

...Мы с редакционным фотографом идем в гости к "Граням". Квартира - в обычной пятиэтажке на первом этаже. Наши друзья увидели нас из окна, машут...

В "наследство" от ЖРЭУ (а в этой квартире в прежние времена располагалось домоуправление) "Граням" досталось помещение с хорошим ремонтом, но без водопровода и электричества. Так что занятие по садоводству, которое мы застали, проводилось у окна - там, где больше света. Мамы рассказывают, что вечерами, когда переезжали и приводили квартиру в порядок, даже приходилось включать кемпинговый фонарь.

Трое ребят сидят за складным столиком. Маша аккуратно и неторопливо разравнивает землю в формочках для рассады. Они с мамой, Галиной Васильевной, опытные цветоводы, все лето заняты дачными работами. Маша знает каждый шаг посадки рассады. Для Коли и Богдана это дело совсем новое, но увлекательное. Ребята аккуратно раскладывают семена по кассетам. Увлечены.

... Смотрю на них и думаю: каждое утро мы встаем по звонку будильника, одеваемся, наливаем кофе в чашку, готовим завтрак, умываемся, причесываемся... Все эти действия мы совершаем на автомате, для нас они просты и понятны. Мы научились все это делать давно и уже не помним, что чувствовали, когда были маленькими и беспомощными...

"Неприятно вставать на цыпочки и не дотянуться, трудно мелкими шажками поспевать за взрослым, из крохотной ручонки выскальзывает стакан, - писал выдающийся педагог, писатель, врач Януш Корчак. - Неловко и с трудом влезает ребенок на стул, в коляску, на лестницу; не может достать дверную ручку, посмотреть в окно, что-либо снять или повесить, потому что высоко. В толпе заслоняют его, не заметят и толкнут. Неудобно, неприятно быть маленьким".

А ведь есть люди, которые, даже взрослея, по-прежнему остаются детьми: им с трудом даются простые, казалось бы, навыки и действия. К сожалению, для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья сложности встречаются на каждом шагу. Для кого-то зашнуровать ботинки или вымыть чашку - настоящее достижение!

- Это будет рассада цветов?

- Да, мы хотим весной устроить перед окнами цветник, разбить клумбу. Пусть будет красиво! Вот посеяли бархатцы двух видов, подсолнух "медвежонок", настурцию, георгины "веселые ребята"... "Веселые ребята" от веселых ребят, - смеется Надежда, мама Николая. - Яркая будет клумба!

Квадратные метры - для жизни и творчества

Пока ребята с родителями занимаются рассадой, нам проводят экскурсию по квартире. Три комнаты. В одной будут проходить занятия по шитью, ткачеству, декоративному оформлению текстильных сумок и т. д. Кстати, ребята уже многое умеют. Маша, например, делает прекрасные плетеные коврики (их можно использовать и как декоративные салфетки на стол, и как "сидушки" на стулья и табуретки). Для занятий в комнате планируют установить две швейные машинки и оверлок.

- Они бытовые, шума от них не будет, - говорят в "Гранях". На мой вопрошающий взгляд поясняют, что местные жители заволновались, когда увидели, что при переезде из машины стали выгружать швейное оборудование. Подумали, что здесь откроют швейный цех.

Пока занятия проводить не могут. Все по той же причине - нет электричества. Мебели в квартире тоже немного, так что швейные принадлежности и ткань складывать пока некуда. Рулоны ситца, меланжевой ткани и льна аккуратно сложены у стены. (Кстати, материал для работы безвозмездно предоставили ивановские фирмы "Меланж-текстиль", "Ника", "ТДЛ Текстиль" и др. Кроме того, родители с благодарностью отозвались о компании "МетакомСервис" за бесплатную установку в "учебной квартире" переговорно-замкового устройства к общеподъездному домофону.)

Во второй комнате тоже пока пустовато. Пара раскладных стульев, коробки с вещами, книжки на подоконнике. А ведь "Граням" нужны и большой стол (один на два метра), чтобы за ним помещалось как минимум человек восемь (там ребята вместе с волонтерами смогли бы заниматься различными видами творчества: рисованием, декупажем, папье-маше, изготовлением бус из пластиковых шариков и др.), и удобный диван, и магнитно-маркерная доска (на ней крепили бы персональное расписание), и стеллажи для книг и поделок...

- Теперь наши волонтеры смогут здесь проводить с ребятами занятия. Ольга Лякишева работает с ними по художественному направлению, Максим Евстифеев - по театральному. Мы очень благодарны им за это.

Часть самой большой комнаты будет отдана под кухню. У "Граней" уже есть холодильник, духовой шкаф, мойка. Но этого слишком мало для того, чтобы организовать для ребят полноценные занятия по кулинарии. А ведь это одно из важных направлений в программе по обретению самостоятельности. Ребята учатся готовить самые простые блюда (супы, салаты, плов, несложную выпечку) шаг за шагом. У кого-то получается хорошо натирать овощи на терке, у кого-то размешивать ингредиенты.

Нам это не кажется чем-то выдающимся, а для каждого из ребят даже маленький шаг - большое достижение. "И маленькими шагами можно продвинуться очень далеко", - говорят родители.

"Большой" мир ждет

Впереди еще много дел, но в "Гранях" готовы преодолевать трудности. Им не привыкать. Ведь даже пока добивались этой квартиры, была стерта до дыр не одна пара ботинок, как они говорят. Да и работая над программой "Учимся жить самостоятельно", родители знакомились с опытом подобных организаций в других городах, ездили во Владимир.

- По большому счету такие "учебные квартиры", где смогли бы жить молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, и программы по обучению их самостоятельности должны быть государственными. Но пока это единичные инициативы отдельных организаций, - говорят родители. - А ведь такие проекты необходимы. Мы прекрасно понимаем, что невечные и однажды наши дети останутся одни. Как они будут жить? Смогут ли без нас? Мы все это должны понимать уже сейчас. Сейчас научить жить их самостоятельно, привить им элементарные социально-бытовые навыки. Не скроем, что родители детей-инвалидов склонны к гиперопеке, и с ними тоже нужно проводить психологическую работу. Главное - вовремя понять, что ребенка надо научить жить в социуме, жить обычной жизнью. Чем больше он будет уметь, тем больше у него шансов выжить в "большом" мире.

Видно, что настроены в "Гранях" по-боевому: впереди много сложного, но интересного. До того дня, когда "учебная квартира" заработает в полную силу, пройдет немало времени. Настоящее новоселье еще впереди. Но мы все ждем его!

P.S. А семена, которые посеяли ребята на прошлой неделе, уже дали всходы...

***

В "учебной квартире" для молодых людей с ментальной инвалидностью пока нет электричества, необходимо смонтировать водопровод на кухне и в ванной, установить душ, заменить входную дверь и многое другое. Дорогие родители, друзья, неравнодушные городские активисты! В "Гранях" будут рады любому участию - необходимы мебель, кухонное оборудование, финансовая поддержка и благотворительная помощь, мастеровые мужские руки. Сведения об организации - в группе "ВКонтакте": vk.com/grani37.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам