На формирование комфортной городской среды направят 253 млн рублей

Как уже сообщал "Рабочий край", наш регион вошел в число первых участников федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", в рамках которого будут выделены средства на ремонт дворовых территорий и мест общего пользования. Вчера детали реализации обсудили на первом заседании межведомственной комиссии.

Губернатор Павел Коньков сообщил, что общий объем финансирования в нашем регионе превысит 253 млн рублей, из них 231,1 млн рублей - средства федерального бюджета. Две трети средств из этой суммы будут направлены на благоустройство дворовых территорий, оставшаяся треть - на благоустройство наиболее посещаемых общественных пространств.

В минимальный перечень работ, которые будут выполняться за счет средств федерального и регионального бюджетов, включены ремонт и асфальтирование дворовых проездов, освещение дворов, установка скамеек и урн. Дополнительный перечень работ по благоустройству устанавливается на муниципальном уровне, в зависимости от решения собственников помещений многоквартирных домов. В этом случае предусмотрено финансовое участие граждан в выполнении дополнительных работ.

И. о. начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Ирина Костромская сообщила, что обязательными участниками проекта определены город Иваново и моногорода Вичуга, Тейково, Южа, Наволоки, Приволжск, Фурманов, поселки Петровский, Каменка, Савино и Колобово. "Участие других муниципалитетов будет определено по результатам конкурсного отбора", - добавила она.

Ирина Костромская напомнила, что муниципальные программы по благоустройству будут утверждены только после проведения общественных слушаний, причем срок, который отводится на общественное обсуждение, составляет 30 дней.

Глава города Иванова Владимир Шарыпов сообщил, что в областном центре уже разработан проект специальной подпрограммы "Формирование современной городской среды" муниципальной программы "Благоустройство города Иванова". Он отметил, что свои предложения ТОСы, управляющие компании, ТСЖ смогут направлять в городское управление жилищно-коммунального хозяйства в течение месяца. Все поступившие заявки будут рассмотрены общественной комиссией.

Владимир Шарыпов добавил, что согласно федеральным требованиям одна треть выделенных средств должна быть направлена на приведение в порядок объектов общего пользования. Их перечень с описанием возможных работ по благоустройству (аллеи, скверы, мемориал "Красная Талка" и т. д.) будет выложен на сайте городской администрации.

- Сами жители путем голосования на сайте определят, какие места необходимо обустроить в первую очередь, - подчеркнул он. - Что же касается придомовых территорий, то в рамках проекта мы сможем благоустроить около тридцати дворов. Каких именно, будет понятно по итогам отбора. До 15 мая мы утвердим муниципальную подпрограмму "Благоустройство города Иванова" с конкретным адресным перечнем.

Добавим также, что в рамках контроля Общероссийским народным фронтом "За Россию" создан центр мониторинга благоустройства городской среды. По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Дмитрия Сафонова, активисты движения намерены также войти в местные комиссии, контролирующие реализацию проекта, для прямого участия в работе.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам