Взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями петербургского метро «Сенная площадь» и «Технологический институт -2» прогремел в понедельник в половине третьего дня

По последним данным, погибли 14 человек, 49 получили ранения. Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по статье «Теракт». Со вторника в городе объявлен трехдневный траур.

Соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате теракта выразил губернатор Ивановской области Павел Коньков. В отправленном на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко послании говорится: «Санкт-Петербург и Иваново разделяют сотни километров, но эта трагедия – и наше горе. Горе каждого россиянина, где бы он ни жил». 

Глава ивановского региона выразил поддержку жителям Санкт-Петербурга от имени ивановцев: «Преступники не достигли и никогда не достигнут своей главной цели – дестабилизировать ситуацию в стране, заставить нас бояться. В эти дни петербуржцы получают слова поддержки из самых разных уголков нашей Родины, стран ближнего и дальнего зарубежья. И в этом единении, в солидарности – великий смысл».

3 апреля в городе на Неве находились и ивановские журналисты – восемь наших коллег  принимали участие в четвертом медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который ежегодно проводит Общероссийский народный фронт. Одна из них, главный редактор журнала «Власть» Елена Паргина, едва не оказалась в эпицентре событий. «Мы покинули медиафорум чуть раньше – у нас были куплены билеты на пятичасовой поезд, - рассказывает Елена. - Добрались до станции метро «Московская», спустились под землю, все было как обычно. На часах – около трех. И тут услышали объявление о том, что синяя ветка закрыта по техническим причинам, пассажирам предлагалось добираться наземным транспортом».

На выходе началась давка, народу было очень много, автобусы уходили переполненными, вызвать такси тоже не получалось. «Наконец нам удалось попасть в один из автобусов, - продолжает Елена. – Люди вокруг еще не понимали, что происходит, было много недоумения. С телефона я зашла в Интернет, увидела сообщения о взрыве, стала рассказывать другим пассажирам. Было страшно». На Московском вокзале, откуда отправляется ивановский поезд, тоже было неспокойно (напомним, на станции «Площадь Восстания» нашли и обезвредили второе взрывное устройство). Залы ожидания были закрыты, поезд пришлось ждать на улице. «Люди вокруг рассказывали какие-то страшилки, нелепые истории.  Мы молились, чтобы поскорее уехать», - заканчивает наша собеседница.

Горе петербуржцев эхом откликнулось в сердцах россиян. Люди выражают поддержку в социальных сетях, несут цветы, зажигают свечи. Для ивановцев таким импровизированным мемориалом стала часовня Александра Невского в сквере у научной библиотеки.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам