представлено более чем шестьюдесятью памятниками

Интерактивную карту по теме конструктивизма в архитектуре запустил портал The Constructivist Project. На ней отметили полсотни городов бывшего Советского Союза. В том числе Иваново.

"Каталог открыт для пополнения экспертами и волонтерами. В проект приглашают всех, кто готов поработать над базой данных известных и неизвестных объектов конструктивизма", - рассказывают авторы проекта, представляя шедевры советского авангарда от Минска до Владивостока и от Мурманска до Алма-Аты.

Среди тысячи зданий, отмеченных на карте, есть заводы и фабрики, жилые комплексы, монументы, малые архитектурные формы. Интересно, что в проекте учитываются здания как с охранным статусом, так и без него. Отмечены на карте как сохранившиеся, так и снесенные постройки.

Иваново представлено более чем шестьюдесятью объектами, среди которых знаменитые дом-"корабль", дом-"подкова", дом-"птица" и другие. В настройках интерактивной карты можно выбрать город, какой-то конкретный период строительства зданий в стиле конструктивизм, архитектора, функциональный тип строения, охранный статус, состояние. Также на сайте есть подробные статьи обо всех сооружениях и архитекторах.

"Благодаря карте можно узнать о конструктивистских постройках в своем районе, посмотреть на первоначальный замысел архитекторов, ретрофотографии, а также узнать, как здания выглядят в наше время и что с ними стало", - отмечают преимущества интернет-проекта журналисты разных регионов страны.

Проект презентовали недавно в Музее Москвы на фестивале "Дни авангарда". Портал The Constructivist Project существует уже восемь лет, его создателем стала фотограф Наталья Меликова. На сегодняшний день в проекте участвуют более 30 исследователей-волонтеров из разных регионов постсоветского пространства.

"Создание общедоступной карты памятников авангарда на территории бывшего Советского Союза - очень амбициозный и крайне необходимый проект. В основе его успеха лежит принцип краудсорсинга: исследователи из разных городов смогут вносить проверенную информацию и актуальные фотографии, делая свой вклад в общее дело" - так охарактеризовала плюсы новшества журналистам Марина Хрусталева, историк архитектуры и координатор общественного движения "Архнадзор".

Эксперты отмечают, что здания, построенные в первой половине прошлого века, отличает монолитность, лаконизм и плавность форм. Самыми характерными памятниками этого стиля стали фабрики-кухни, дворцы труда, дома-коммуны, которые были спроектированы на основе научного анализа функциональности зданий.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам