О проблемах и перспективах развития Сухово-Дерябихского микрорайона

Помимо общегородских проблем, которые волнуют всех жителей, есть еще и вопросы "районного масштаба". У каждого района свое уникальное лицо, своя история, свои беды и свои герои. "Рабочий край" начинает работу над новым проектом под названием "Наш район", который стартует в этом номере. В рамках проекта мы постараемся осветить проблемы и радости жителей разных частей города.

А начать мы решили с Сухово-Дерябихского микрорайона - постоянно развивающейся территории, которая входит в состав округа депутата Ивановской городской думы Сергея ТОМСА. Именно с ним мы и поговорили о проблемах и перспективах Суховки, чаяниях жителей.

- Сергей Рудольфович, с чем чаще всего обращаются к вам жители микрорайона?

- В этом микрорайоне, так же как и в других, люди обращаются с очень похожими проблемами. Как правило, речь идет о вопросах ЖКХ, благоустройства, здравоохранения и образования. И тем не менее у Суховки есть свои особенности и конкретные проблемы.

Например, в микрорайоне появляются крупные торговые центры, учреждения общественного питания, но остаются вопросы, связанные с досугом жителей (как взрослых, так и детей, подростков). Здесь есть очень хорошая гимназия, три дошкольных учреждения, и все-таки довольно остро стоит вопрос с местами и в дошкольных учреждениях, и в школе (в этом учебном году, например, в гимназии № 44 пришлось сформировать семь первых классов).

К сожалению, те надежды, которые мы возлагали на инвесторов (при строительстве микрорайона Рождественский они должны были ввести два детских садика и пристройку к гимназии), не оправдались. Жителей это очень беспокоит, потому что детей все больше, а новых детских учреждений нет.

На мой взгляд, вопрос строительства школы нужно решать сообща - необходима помощь и областных, и федеральных властей. Кстати, когда в гимназии № 44 состоялась встреча с депутатом Госдумы Юрием Валентиновичем Смирновым, мы озвучивали проблему со школой. Будем надеяться, что сможем войти в федеральную программу.

- На базе гимназии работает и школа искусств. Помнится, несколько лет назад ее хотели закрыть. Сейчас все в порядке?

- Да, мы все вместе ее отстояли. Нам удалось найти средства на ее финансирование, а также решить нюансы по нормативным документам, благодаря чему школа работает. Знаете, разрушить всегда очень легко, а вот создать заново трудно. А ведь в этой школе работают настоящие подвижники, люди увлеченные. Прекрасно, что нам удалось сохранить это учреждение.

- Насколько мы помним, инвесторы обещали построить и детскую поликлинику. Тогда был бы снят еще один проблемный для этой территории вопрос - медицинского обслуживания.

- К сожалению, строительство новой поликлиники в микрорайоне Рождественский из-за известных событий пока не предвидится (она планировалась в инвестиционном проекте). А ведь это действительно могло бы решить множество проблем с медицинским обслуживанием. Начнем с того, что сейчас и детская, и взрослая поликлиники находятся в одном помещении, что совершенно неправильно. Кроме того, отсутствуют узкие специалисты, и жителям приходится ездить в поликлиники № 12 или 3. Для многих это тяжеловато.

Раньше подобная проблема была с отсутствием женской консультации, однако ее удалось решить, когда несколько лет назад в микрорайоне Суховка открыли ее филиал.

- Один из самых актуальных вопросов для жителей - это благоустройство. Как с ним обстоят дела в микрорайоне?

- Начиная с 2011 года, когда запустили программу "Новые дороги городов России", инициированную партией "Единая Россия", мы смогли заасфальтировать практически все придомовые территории. Надо сказать, что эта программа была поддержана в дальнейшем и городскими властями. Однако время идет, и некоторые места вновь требуют ремонта.

В Суховке много территорий, где появились не только детские игровые площадки, но и спортивно-оздоровительные (в прошлом году мы установили две). В нынешнем году планируем продолжить эту работу в рамках исполнения наказов избирателей. Кстати, в районе дома № 11 по Кохомскому шоссе хотим установить тренажерную площадку (по аналогии с той, что находится на Шереметевском проспекте), чтобы на ней могли заниматься подростки и взрослые.

Хотелось бы решить и вопрос с катком. У нас есть хоккейная коробка во дворе домов № 21 и 25 по Кохомскому шоссе. Однако покрытие там ненадлежащее и для заливки катка не совсем подходит. А хочется, чтобы он все-таки появился, пусть и небольшой, но комфортный, с освещением. Чтобы там могли кататься и детишки, и взрослые.

- Насколько активны жители Суховки? Много ли ТОСов в этом районе?

- За время моей работы депутатом у нас сложились добрые отношения с руководителями всех социальных учреждений. Это и детские сады, и гимназия (с ее директором Алексеем Васильевичем Майоровым мы знакомы давно), и филиал детской библиотеки (там очень хороший коллектив, на его базе располагаются многие кружки, клуб "Теплый дом"). Когда там проходят различные мероприятия, мы стараемся и принимать участие, и помогать.

Что касается территориальных общественных самоуправлений, то в прежние времена был ТОС, который охватывал территорию Суховки, но несколько лет назад он прекратил свое существование. Однако у нас есть очень хороший ТОС "Дом № 5 микрорайона ДСК". Здесь очень активные и председатель Лариса Сергеевна Дубатолова, и жители. Кстати, именно по их инициативе в свое время березовой роще, которая расположена рядом с их домом, был присвоен статус сквера.

- Сейчас в Семейном сквере проводятся какие-то работы?

- Конечно. Рощу отделили от гаражей, поставили металлический забор. Восстановлено освещение от дома № 5 микрорайона ДСК до дома № 9 по Кохомскому шоссе и передано на баланс города. Кроме того, жители выиграли грант, на средства которого начали благоустраивать территорию сквера. И в этом году в рамках исполнения наказов избирателей работа будет продолжена.

- А другие жители проявляют активность?

- Безусловно. Не так давно мы проводили встречу с жителями на базе гимназии № 44, где рассказали о проекте "Наш двор" в рамках реализации проекта партии "Единая Россия" "Комфортная городская среда". Пришли многие. Особенно заинтересовались новой программой жители дома № 3 микрорайона ДСК. Возможно, уже в этом году они смогут поучаствовать в программе. У этого дома (он на 400 квартир) очень большая придомовая территория, и было уже немало сделано в прежние годы: проводилось асфальтирование придомовой территории и тротуаров, установлена детская площадка. Сейчас жители хотят продолжить благоустройство своего двора.

- А ведь Суховка очень удобный микрорайон для реализации этого проекта.

- Да, вы правы. Практически все дома построены таким образом, что образуют "колодцы". В принципе, любой двор подходит для участия в программе. Однако тут есть очень важный момент - жители должны проявлять активную позицию, они сами должны изъявить желание действовать. Побольше бы активных жителей! И, конечно же, средств. Потому что, например, даже в рамках программы "Создание комфортной городской среды" в 2017 году денег хватит на обустройство только одного двора в округе.

- Не так давно депутаты обсуждали новую транспортную схему, которую разработали специалисты НИИАТа. В рамках этих предложений планируются ли какие-либо изменения в движении общественного транспорта в Суховке?

- Документ еще предстоит подробно изучить. Однако если учесть то, что городские власти и разработчики предлагают сделать упор на троллейбусы, автобусы большой и средней вместимости, нам придется решать определенные вопросы.

- Помнится, жители просили о продлении троллейбусного маршрута по проспекту 70-летия Победы к микрорайону Рождественский.

- Просили. И мы этот вопрос прорабатывали тогда же, когда продляли троллейбусный маршрут до онкодиспансера. К сожалению, по техническим причинам это сделать невозможно из-за наличия магистрального газопровода и высоковольтной линии электропередачи.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам