31-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

В Иванове у памятной стелы в сквере ИГХТУ прошел митинг, посвященный 31-й годовщине трагедии в Чернобыле. Собрались ликвидаторы последствий техногенной катастрофы 1986 года, участники ядерных испытаний на Семипалатин-ском полигоне, ветераны подразделений особого риска.

"Каждый год мы встречаемся, чтобы почтить память погибших участников ликвидации радиационных катаст-роф и предупредить человечество о возможных последствиях небрежного обращения с атомом", - сказал на митинге губернатор Павел Коньков. "Этот день заставляет задуматься: какой мы оставим Землю после себя? Последствия аварии могли быть гораздо более страшными, если бы обычные советские люди не встали в защиту человечества от радиационной опасности. В ликвидации аварии на ЧАЭС участвовали военнослужащие, химики, медики - среди них 1786 наших земляков. Благодаря их мужеству и самопожертвованию удалось избежать многих трагиче-ских последствий".

На митинге выступили также депутаты Государственной и областной думы, представители ветеранских организаций, ликвидаторы аварии на атомной станции.

Накануне Дня памяти погибших в результате радиационных катастроф мэр города Иванова Владимир Шарыпов встретился с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и участниками подразделений особого риска.

Социальная поддержка "чернобыльцев" реализуется на федеральном уровне. Это ежемесячные денежные выплаты, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставление набора социальных услуг в натуральной форме или денежном выражении. Владимир Шарыпов предложил городской ветеранской организации принять участие в отборе проектов на получение муниципального гранта в будущем году.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам