На заводе автокранов ждут разъяснения сложившейся ситуации

На предприятии "Автокран" неспокойно. Сотрудники не понимают - есть ли перспективы у завода, будет ли он сохранен и чего ждать в ближайшем и отдаленном будущем. Вчера рабочий день начался с информационного собрания.

На часах нет и восьми утра, но у проходной завода шумно и оживленно. Около двух сотен человек задают вопросы, отвечает Надежда Кашина, председатель профсоюзной организации ОАО "Автокран". Но прояснить ситуацию для сотрудников сегодня не может и она.

- Нам известно немногое: что на 24 апреля было назначено судебное заседание по признанию нашего предприятия банкротом. Иск подал АО "Газпромбанк". Теперь заседание перенесено на 22 мая. Причины мне неизвестны. Каковы намерения инвестора? Продолжит ли предприятие работу? И с тем же ли коллективом? Вопросы остаются открытыми. Люди хотят знать: что делать дальше? - говорит Надежда Кашина.

Автокрановцы просили помощи уже, пожалуй, везде: у областных властей, у депутатов всех уровней, Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, а также у Президента страны Владимира Путина. Запросы направляли как от профсоюзной организации "Автокранов", так и от областной организации "Профессионального союза машиностроителей РФ".

Несколько дней назад на имя председателя Валерия Воробьева пришел ответ из правительства региона: "Под председательством губернатора Ивановской области, совместно с представителями инвесторов, ПАО "Сбербанк", руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти проведено рабочее совещание о текущей ситуации в ОАО "Автокран". В настоящее время ведутся переговоры о сохранении деятельности предприятия, инвестором готовится дорожная карта с определением конкретных мероприятий по решению вопросов для возобновления производства на предприятии".

Ситуация непростая. У завода огромные долги, справиться с ними самостоятельно "Автокран" не сможет. В настоящий момент с заявлением о банкротстве ивановского завода "Автокран" в суд уже обратилось множество различных компаний и организаций, среди которых Сбербанк, сам "Автокран", ФНС России, а теперь еще и Газпромбанк. Общая сумма взысканий по сводному исполнительному производству на 10 апреля превысила 1 миллиард 800 миллионов рублей. Что с этим делать - неизвестно.

На уровне области с начала года идет речь о новом инвесторе - ПАО "ГТЛК". Эта государственная компания специализируется на лизинге воздушного транспорта.

"В настоящее время ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" принято решение о финансировании проекта, направленного на восстановление полного цикла производства автокранов на мощностях ОАО "Автокран"", - сообщили нам в правительстве региона.

О новом собственнике на предприятии слышали, некоторые даже видели его представителей на территории завода. Но никаких официальных собраний и информационных встреч с коллективом не проводилось. Отсюда беспокойство, непонимание и растерянность. Тем не менее даже в столь непростых условиях производство не остановлено, часть цехов работает, поставляет шасси уже проверенным заказчикам. Но люди держатся исключительно на энтузиазме и любви к заводу.

"Почти третий год коллектив трудится и живет ожиданием принятия решения об очередном стратегическим инвесторе. Третий год производство находится в зачаточном состоянии, выпуская по два десятка автокранов в месяц. Еженедельно предприятие посещают надзорные и исполнительные органы, не обходят вниманием и банки. Руководители (почти все - директора и главный бухгалтер) находятся под следствием и из свидетелей плавно переходят в разряд подозреваемых", - пишет Надежда Кашина губернатору и просит принять представителей трудового коллектива.

По нашей информации, 19 апреля на внеочередном общем собрании акционеров ОАО "Автокран" единогласно принято решение о ликвидации ОАО "Автокран" и назначении ликвидатора. Последствия этого решения пока неизвестны.

- Мы думаем, пока еще можно сохранить завод, будем за него бороться, - говорят сотрудники.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам