Шестой спутник Юпитера, как и саму планету можно было увидеть на «Тротуарной астрономии».

Около двухсот человек собрались на площади Пушкина в Международный день астрономии, чтобы посмотреть в телескопы далекие и близкие небесные тела: Луну с кратерами, Юпитер со спутниками.

Видели, в частности, как с диска этой полосатой планеты сходит его спутник Ио. А до его появления  можно было посмотреть на три других спутника - Европу, Каллисто и Ганимед. А вот комету, впервые обещанную в анонсе просветительской акции, увидеть не удалось.

Сначала акция вообще была под угрозой срыва, ведь к восьми часам вечера небо закрыли облака, и невидна была даже Луна. Но постепенно погода наладилась и у телескопов, выставленных рядом с фонтаном, выстроилась очередь желающих рассмотреть получше звездное небо.

Некоторые школьники, смотрящие в объектив, с трудом верили, что далекие от нас солнца можно настолько приблизить. Чувствуется, что уроков астрономии действительно не хватает и пока пробелы в образовании хоть как-то компенсирует «Тротуарная астрономия».

Есть и другая тенденция. Наукой о звездах и планетах все больше интересуются совсем маленькие детки. В викторине, которую традиционно устраивают для ивановцев организатору «Тротуарки», в этом году лучшим оказался... детсадовец Дима. «Он ответил на три вопроса из десяти и первым тянул руку», - рассказал «Рабочему краю» сотрудник Музея камня, астроном-любитель Сергей Беляков.

В подарок победитель викторины получил сертификат на бесплатное посещение Ивановского планетария, который действует при музее. Мальчишка, как выяснилось, в нем уже побывал. Но с удовольствием придет снова. В Международный день астрономии, к слову, в планетарии побывала и школьники-журналисты из 23-й гимназии. Они увидели фильм «Десять шагов сквозь небо», посвященный созвездиям.

«Не всегда созвездия были такими, какими мы их видим сейчас, - говорит ученик Руслан Сиднев. - Тысячелетиями они меняли свою конфигурацию. Например, Большая Медведица раньше выглядела по-другому. Если сейчас это созвездие похоже на ковш, то раньше звёзды в нём образовывали нечто похожее на ноги».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам