Все другие мероприятия состоятся
5 мая на стадионе "Текстильщик" пройдут всероссийские соревнования по лёгкой атлетике
Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Руководитель Ивановского РО ОПОРА РОССИИ Василий Скворцов – о предстоящем празднике и предпринимательских буднях

День предпринимателя, который ежегодно отмечается в Иванове в конце мая, неумолимо приближается! В этом году он пройдет в 16-й раз, основные мероприятия намечены на 26 мая. О программе праздника, а также о настроениях предпринимательского сообщества мы поговорили с председателем Ивановского регионального отделения ОПОРА РОССИИ Василием Скворцовым.

 

 - Василий Вавельянович, что нового будет на Дне предпринимателя в этом году?

- Во-первых, изменилась площадка проведения – на этот раз ею станет ТРЦ «Шоколад». На наш взгляд, формат торгового центра позволит привлечь большее число посетителей. В том числе на традиционную выставку «Малый и средний бизнес Ивановской области», которая займет два первых этажа ТРЦ: на первом она будет работать в формате b2c, на втором – b2b. Также часть экспозиции разместится на площадке перед ТРЦ: здесь мы планируем представить не только ставшую традиционной выставку автомобилей, но и продукцию и достижения фермерских хозяйств. Можно сказать, у нас будет «Бизнес в шоколаде». Увы, каждый год мы вновь возвращаемся к тому, что у нас нет выставочного центра.

- Что уже сейчас известно о выставке?

- Интерес со стороны потенциальных участников большой. Есть среди них и опытные экспоненты, и новички. Мы будем рады видеть на выставке муниципальные образования Ивановской области – соответствующие приглашения разосланы. Очень интересно посмотреть, что делается в районах. Хотелось бы увидеть и индустриальные парки. У нас в области три индустриальных парка, есть интересные резиденты. Сейчас мы ведем переговоры с департаментом экономического развития и торговли Ивановской области и самими индустриальными парками.

Радует, что на выставке будет много фермеров (тут активность проявляет Союз фермерских и крестьянских хозяйств Ивановской области). Они представят свою продукцию, проведут дегустации. Мы считаем, что этому перспективному сегменту экономики нужно уделять больше внимания.

Для посетителей, как и всегда, обязательно будут презентации, дегустации, зрелищные мероприятия.

- Неотъемлемая часть праздника – деловая программа…

- Да. Причем она давно вышла за пределы самого Дня предпринимателя. Уже третий год мы организуем ее в формате «Предпринимательская среда». В течение двух месяцев проводятся семинары, встречи и мастер-классы, в этом году в общей сложности пройдет 14 мероприятий. Темы самые разные – это и продвижение в соцсетях, и трудовое право, и вопросы недвижимости, туризма и т. д. С программой можно ознакомиться на нашем сайте – dpivanovo.ru.

Ну а центральным мероприятием деловой программы станет дискуссионная площадка «Доступная деловая среда» 26 мая, на которой будет обсуждаться роль малого бизнеса в жизни и экономике города в самом широком спектре: от участия в торгах, проводимых горадминистрацией, до, например, сферы благоустройства.

- Почему возникла необходимость в таком разговоре?

- Не секрет, что часто конкурсные процедуры выигрывают компании из других регионов, хотя у нас есть и местные предприниматели, готовые работать на этом поприще. Малый бизнес заинтересован в том, чтобы участвовать в исполнении муниципальных заказов. Как бы нас ни уверяли с экранов телевизоров, что кризис кончился, по факту мы этого не видим. Падение спроса продолжается, конкуренция обостряется. И сейчас интерес к торгам проявляют даже те, кто раньше в них не участвовал.

На «круглом столе» мы постараемся выработать некий регламент взаимодействия бизнеса и власти.

Конечно, все понимают, что победить в конкурсе должен тот, кто предложит наиболее низкую цену, лучшие условия. И предприниматели к этому готовы. Главное, чтобы условия участия в торгах были прозрачными, а конкуренция – честной. И чтобы не было техзаданий, «заточенных» под конкретного поставщика. Мы надеемся, что разговор будет не только о городе Иванове, но и о районах, потому что практика показывает, что в каждом районе – свои чудеса.

- Как бы вы оценили настроения предпринимателей в целом, есть ли консолидация?

- Консолидация есть. По крайней мере, в рамках ОПОРЫ РОССИИ люди, даже являясь конкурентами, готовы договариваться, сидеть за одним столом, обсуждая общие проблемы. Всем понятно, что власть слышит только единое мнение предпринимателей.

К сожалению, общий тренд таков, что сегодня очень много предпринимателей сдали патенты, официально прекратили свою деятельность, но по факту продолжают работать, только без регистрации и без уплаты налогов. Они ушли в нелегальное поле, где их не видит никто, – ни власти, ни контролирующие органы, ни мы. С одной стороны, это понятно, потому что нагрузка на малый бизнес постоянно растет. А с другой – это самое плохое, что может случиться. Человек, ушедший в тень, перестает платить любые платежи и, более того, еще и становится на биржу труда. Президент РФ называет цифры, согласно которым в стране примерно 20 млн людей трудоспособного возраста, нигде не трудоустроенных. И это уже проблема для государства, для бюджета. Например, в Ивановской области все чаще идут разговоры о том, что регион платит во внебюджетные фонды за неработающих граждан. И с этим рано или поздно придется что-то делать.

Думаю, что даже налоговые каникулы для начинающих не дадут массового возврата предпринимателей к работе в легальном секторе. Доверие к государству у бизнеса серьезно подорвано. И все, что делается в плане выстраивания административных барьеров и усиления финансового гнета, явно перевешивает преференции, которые дает государство.

В этом году с введением новых контрольно-кассовых машин тенденция оттока предпринимателей в тень только усилится. Полагаю, что многие просто не осилят установку этих ККМ. Нам обещали, что один аппарат будет стоить в районе 20 тыс. рублей, с налоговым вычетом в 18 тысяч. По факту же стоимость ККМ баснословная - от 80 до 120 тысяч. При этом наблюдаются и их дефицит, и ажиотаж, а в итоге цены растут еще больше. К тому же ККМ необходимо обслуживать.

Сегодня активизирует свою работу налоговая инспекция. Больно ударяют по предпринимателям дополнительные права налоговой по блокированию счетов. Причем если у предпринимателя есть задолженность по налогам (или платежам во внебюджетные фонды, которые теперь тоже администрирует налоговая) в 100 тысяч рублей, блокируется 200 тысяч. Это распространенная практика. Нередко инициируются дополнительные проверки. Все по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось как всегда. С благой целью наполнить бюджет, предпринимателей толкают к банкротству. Тренд наметился тяжелый, предприниматели чувствуют существенное давление. Возможно, в других регионах оно больше, но нам хватает и нашего.

Дорогими остаются кредиты, процентные ставки держатся на уровне 16-18%. К тому же банки очень консервативно относятся к заемщикам, и многие предприниматели просто не могут получить заем. В районах предприниматели нередко берут кредиты как физлица – на неотложные нужды и используют их на бизнес. И это дополнительный толчок в тень.

- Так можно ли выживать в этих условиях, что делаете для поддержки предпринимателей?

- В отношении административного гнета мы ведем планомерную работу. И могу сказать, что количество плановых проверок, к примеру, сократилось в разы. Внеплановые проверки со стороны МЧС проводятся теперь с привлечением представителя ОПОРЫ РОССИИ. Среди действенных мер господдержки можно отметить двухгодовые налоговые каникулы для начинающих предпринимателей. У нас в регионе одна из самых низких ставок по УСН – 5% по формуле «доход минус расход», 4% для некоторых видов деятельности по формуле «доход».

К тому же в Ивановской области, учитывая недостаточную развитость экономики, есть еще немало ниш для бизнеса. В кризис появляются и новые ниши. Традиционно в это время зарабатывают юристы, консалтеры, компании, предлагающие обучающие программы (хотя предприниматели начали уже скептически относиться к некоторым семинарам). Есть потенциал для развития у сферы услуг (особенно в районах).

Словом, молодые предприниматели могут найти для себя возможности заработать. Жизнь не стоит на месте, а предприниматели – это драйверы, которые задают темп развития экономики. Я верю в предпринимательское начало Ивановской области. На мой взгляд, у нас люди более энергичные, моторные, так что мы можем выжить в этих условиях и даже начать новый бизнес.

Всю информацию по мероприятиям Дня предпринимателя можно посмотреть на сайте: www.dpivanovo.ru или по телефону: (4932)41-15-81

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам