Символично, что поэта Серебряного века чеканят на таком же драгоценном металле.

Сто пятидесятилетие со дня рождения Константина Бальмонта, появившегося на свет в Шуйском уезде, отметят 15 июня. К этому времени в городе на Тезе должны установить и памятник земляку.

Напомним, что в городе прошел конкурс скульптурных проектов и победил в нем макет памятника Бальмонту с пьедесталом в виде солнца, который предложил академик Российской академии художеств, народный художник России, скульптор Салават Щербаков.

 

Известен он прежде всего памятником князю Владимиру в центре Москвы. Всего же скульптором создано сорока памятников, в том числе  конструктору С.П. Королеву, инженеру и архитектору В.Г. Шухову, писателю А.П. Чехову и государственному деятелю П.А. Столыпину (в  тоже в сттолице), героям Первой мировой войны (в столице, Калининграде и Пскове), императору Александру III (в Новосибирске), первому президенту Азербайджана Гейдару Алиеву (в Баку).

Работы скульптора есть в Государственной Третьяковской галерее, Оружейной палате Московского Кремля,  в других музеях России и зарубежных коллекциях Швеции, Франции, Бельгии, Голландии, США, Австралии, Великобритании.

Стоимость бронзовой композиции, посвященной Бальмонту, составляет несколько миллионов. Сбор средств объявил Фонд общественных и культурно-просветительских инициатив К.Д. Бальмонта. Департамент культуры и туризма Ивановской области эту инициативу поддержал.

«В Москве в мастерской Салавата Щербакова прошла приемка работы по лепке в размер памятника К.Д. Бальмонту. Мне довелось там быть и снять несколько фото, - пишет в соцсетях глава фонда Михаил Бальмонт. - В целом работа выполнена очень хорошо и мы надеемся, что 15 июня в день 150-летия Поэта этот памятник в бронзе будет в Шуе открыт!».

Сообщает он и серебряной монете с портретом поэта. Центробанк выпустил ее в начале мая в серии «Выдающиеся личности России». Номинал ее всего два рубля, но ценность невероятно велика. И не только потому, что чеканили ее из серебра, а по причине малого тиража, который составляет всего три тысячи экземпляров.

Номинал указан на аверсе, а на реверсе на зеркальном поле диска – рельефный портрет К.Д. Бальмонта в окружении звезд, слева – факсимиле подписи поэта и годы жизни в две строки: "1867" и "1942".

Художники: Е.В. Крамская (аверс), Л.А. Евдокимова (реверс).

Скульптор: А.А. Долгополова (аверс, реверс).

Чеканка: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД).

 
Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам