Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
Для старшеклассников они ценнее любых шпаргалок

В рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы» в пяти школах Иванова состоялись встречи учащихся старших классов с выпускниками, получившими на экзаменах высшую оценку. Все они доказали, что миссия сдать ЕГЭ - выполнима.

Списать не получится

В 11-ю школу пришла выпускница прошлого года Наталья Локова, набравшая 100 баллов по русскому языку. Сейчас девушка учится на юрфаке ИвГУ. Со старшеклассниками она поделилась приемами снятия стресса и психологического барьера перед экзаменами. «Надеяться можно только  на  собственные силы, а не на «счастливый билет» или шпаргалки! Надо помнить, что списать на ЕГЭ невозможно!», - уверена девушка.

Старшеклассникам 17-й школы советы давали Мария Семенова, также отличившаяся на ЕГЭ по русскому в прошлом году, и Наталья Молочкова, сдавшая экзамен на все сто четыре года назад. «Формула успеха на экзаменах - в систематической подготовке к ним, в том числе и самостоятельной. Прочные знания позволяют избежать стрессов», - отметили девушки.

Дорожите каждой минутой

С учениками 22-го лицея вышла на связь, используя телемост, Варвара Дружинина, получившая сто баллов по русскому языку два года назад. Сейчас она учится на факультете международных отношений и международного права Дипломатической академии МИД РФ. Варвара поделилась опытом составления распорядка дня во время экзаменов и перед ними. Волнения уйдут, если правильно распределит время. В 24-й школе  для выпускников 11-х классов протянули телемост с Санкт-Петербургом, где в архитектурно-строительном университете учится  Евгения Скрипченко, показавшая на экзаменах такой же результат, как Варя.

А студентка факультета управления прикладной математики Московского физико-технического института Полина Куцевол, набравшая  100 баллов по физике два года назад, давала советы вместе со  студентом Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова, который параллельно является... преподавателем геометрии в московском Центре непрерывного математического образования Михаилом Васильевым, сдавшим математику на все сто четыре года назад. Парень дал и мастер-класс по теме по теме «Свойства инверсии».

Советы с двойной пользой

А вот советы, которые дали читателям "Рабочего края" в минувшем году близнецы Надежда и Марина Степановы. У первой - высший балл по ЕГЭ по обществознанию, у второй — по математике.

Секрет успеха Надежды, учащейся в МГУ на юрфаке, - в четкой постановке цели и каждодневных усилиях по ее достижению: «Также важно не расстраиваться из-за неудач и не сильно зазнаваться из-за побед. Школьникам советую как можно раньше определиться со сферой своих интересов и никогда не отказываться от своей мечты. Подготовка к ЕГЭ и олимпиадам отняла много сил, но когда интересен предмет, этого не замечаешь».

Марина, учащаяся на экономиста в РЭШ, полюбила математику. Ей нравится решать сложные и нестандартные задачи, в которых требуются не только школьные знания, но и мышление: «Этим математика и сложна. А секрет успеха, по-моему, в каждодневной работе над собой, любви к знаниям и интересе к своему делу. И, конечно, мне очень помогает моя семья и в особенности сестра, с которой мы единое целое. Школьникам, которые хотят добиться такого результата, необходимо четко определиться со своей целью и всегда следовать ей, пробовать себя во многих олимпиадах, чтобы приобрести бесценный опыт. И главное, - верить в себя».

 

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам