Все другие мероприятия состоятся
5 мая на стадионе "Текстильщик" пройдут всероссийские соревнования по лёгкой атлетике
Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Школа фермера. Уникальное подворье, где разводят нутрий

Когда-то моя знакомая наотрез отказалась есть мясо нутрий, обозвав их крысами. Однако после того как обманным путем ее все-таки угостили этим мясом, уже не могла отказаться от него. Нутрии и правда выглядят как огромные крысы: гладкая шерстка, вытянутые мордочки, огромные зубы и длинный лысый хвост. Но не стоит судить по одежке этих славных зверьков.

На самом деле нутрии - настоящий клад для тех, кто решил заниматься их разведением. Лет тридцать назад держать этих пушных зверьков было модно, и в Ивановской области было немало заводчиков. Теперь их единицы. Если не сказать - единица. В нашем регионе сейчас занимается этими зверьками семья Чистовых из поселка Чернореченский Ивановского района.

Глава семейства Александр Николаевич родился в 1950 году в Ильинском районе на перекрестке трех областей - Владимирской, Ярославской и Ивановской. «В самой глубинке», - говорит он. Окончил школу и поступил в Ивановский сельскохозяйственный институт, выучился на агронома. В 1976 году переехал из Ильинского района, где работал агрономом сортоиспытательного участка, в поселок Чернореченский на такую же должность. Там и познакомился с коллегой по учхозу, у которого знакомые держали этих зверьков во дворе своего частного дома...

«В то время много семей этим занималось. Помню, меня тогда поразило, что отменное мясо, которым нас угощали, оказалось мясом нутрии, - рассказывает Александр Николаевич. - Я-то всегда считал, что используют только их шкурки и лечебное сало. Заинтересовался, начал читать специальную литературу, а потом занялся разведением нутрий вплотную. Это занятие было для нас хорошим подспорьем к семейному бюджету. Жена Юлия научилась шапки из шкурок шить, я выделывал шкуры».

Дело это на самом деле хлопотное и кропотливое, но в сложные времена спасало очень хорошо. Одно время шкурки пользовались у нас в стране большим спросом - из них шили не только шапки, но и шубы. Свои шапки Александр Николаевич ездил продавать аж на Камчатку и в Сибирь! Сегодня, сетуют нутриеводы, спрос на мех сильно упал, однако сало продают успешно, а на мясо нутрий и вовсе очередь на несколько месяцев вперед расписана.    

Зверьки из Аргентины

Нутрий в России начали разводить еще с тридцатых годов прошлого века. Первые партии в нашу страну привезли из Германии, Аргентины и Великобритании. Поскольку родиной этих животных является Южная Америка, то и выпустили их на природу там, где они могли бы прижиться: в болотистые угодья и водоемы Армении, Грузии, Азербайджана, Дагестана и т. д.

В 60-70-х годах ХХ века, после того как были разработаны способы разведения нутрий в клетках, их начали разводить на фермах. Сегодня этих животных можно увидеть почти во всех районах нашей страны, кроме самых холодных. Нутрии бывают разных пород: белая итальянская, соломенная, кремовая, розовая, дымчатая и др.

Вообще, эти зверьки очень живучие. Во время своего кругосветного путешествия Чарльз Дарвин видел нутрий, живущих даже в соленой воде.

Взрослые особи довольно крупные: 8-10 кг, а иногда встречаются экземпляры весом 12 кг. Помимо красивого меха у нутрий очень нежное, сочное мясо.

В 1961 году Государственная санитарная инспекция официально признала мясо нутрий пригодным для питания человека, в том числе и для диетического питания. В России даже существует ГОСТ на этот продукт. Так, еще в 1932 году русский ученый Н.К. Верещагин объявил, что мясо нутрии «очень нежно и вкусно, похоже на кроличье и может употребляться как в вареном, так и в жареном виде». Мясо нутрии испокон веков едят не только на родине этого животного - в Южной Америке, но и в Европе, где этот продукт является деликатесом. А вот в нашей стране их мясо почему-то не очень популярно.

По внешнему виду обработанные тушки нутрий очень похожи на тушки кроликов. Однако цвет мяса более темный из-за большого содержания мышечного гемоглобина. По вкусу и аромату мясо напоминает пернатую дичь и кролика. Пищевая и биологическая ценность мяса нутрии очень высока. В мышечной ткани велико содержание белков - 21 %, преимущественно полноценных, что присуще далеко не каждому виду мяса.

Мясо нутрии легко переваривается и хорошо усваивается организмом. Оно может быть рекомендовано для питания ослабленных людей и людей, страдающих заболеваниями желудка. «С одной особи можно получить 4-4,5 кг чистого мяса, - рассказывают Чистовы. - Из него мы делаем котлеты, пельмени, первые блюда, жаркое и даже шашлыки».

 

УниверСАЛьный продукт

Особо ценится жир нутрий (нутриевое сало). В нем, как и в жире кролика, много ненасыщенных жирных кислот, полезных для организма, чего не скажешь о говяжьем, бараньем или свином жире. Особенно ценно в жире нутрии высокое содержание линоленовой и линолевой жирных кислот, которые необходимы человеку, но в его организме не образуются.

Нутриевое сало часто применяют для лечения лор-заболеваний, простуд. Например, при насморке рекомендуют помазать салом внутри носа (каждую ноздрю) и снаружи, а также часть щек и область надбровных дуг. Такая простая, но эффективная процедура за двое суток ликвидирует самый тяжелый насморк.

С жиром нутрии можно делать массаж для профилактики бронхита и воспаления легких: начинать с грудной клетки, а заканчивать в районе позвоночника и лопаток. Затем больного нужно укутать мягкой шерстяной тканью и уложить на спину для хорошего прогревания. А при болях в горле поможет согревающий компресс на шею с жиром нутрии.

Моя тетя (а в прежние времена и мой дедушка держал нутрий) лечила своих детей так: намазывала грудную клетку жиром нутрий, сверху накладывала салфетку, продырявленную в нескольких местах, и надевала на детей теплые вещи. Для более сильного  эффекта укутывала платком. Не знаю, как конкретно действует нутриевое сало, но бронхит проходил буквально за два дня.   Принимают жир и внутрь (по пол чайной ложке), если болит горло. Ребятишкам же его можно добавлять в теплое молоко.

Соленья - для здоровья

Сейчас в личном подсобном хозяйстве у Чистовых 50 нутрий, а были времена, когда семья держала до 200 особей. Мини-фермы для них придумал и построил сам Александр Николаевич: клетки для зверьков двухэтажные, в каждой просторная ванночка для купания со сливом (нутрии водоплавающие животные и очень любят резвиться в воде), специальная решетчатая кормушка (она выполнена особым способом, чтобы сено или трава не падали наружу, а попадали в клетку к животному).

Вообще, что касается питания, то в этом вопросе нутрии весьма непривередливы. Чистовы варят для них кашу из разных круп, делают кушанье из картошки с комбикормом, дают морковь, кормовую свеклу (ею, кстати, специально засаживают львиную долю огорода). Очень любят зверьки зелень одуванчиков, осот, тыкву, кабачки, осеннюю листву, а еще…  соленья! Их дают зверькам весной, при переходе на свежую траву.

Когда мы приезжали к Чистовым в гости, купальный сезон для зверьков еще не был открыт - холодновато. Зверьки жались друг к другу в углу клеток и лишь косились на гостей. Нутрии - животные умные. Чужих встречают настороженно, а вот к хозяевам могут испытывать нежные чувства, очень дружелюбны. Они привыкают к голосу, к запаху и даже откликаются на клички, если их давать зверькам. «Были у нас и Васьки, и Муськи», - вспоминают Александр Николаевич и его супруга Юлия Викторовна.

Можно сказать, что хозяйство Чистовых уникально, ведь в нашем регионе практически никто больше и не занимается разведением этих пушных зверьков. «Знаю, что в Кохме есть дедушка (ему лет 85), который тоже держит нутрий, - говорит хозяин подворья. - Вот, пожалуй, и все».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам